Сертификация генераторов

Получение сертификата ТР ТС 010 на генераторы

Генератор – устройство, обеспечивающее выработку электроэнергии, питания объекта электрическом. В зависимости от источника, генераторы могут быть бензиновыми, дизельными или газовыми. Такие устройства используются в промышленности, сельском хозяйстве или бытовых целях (в качестве аварийного питания на даче, на время ремонта или других случаях). В зависимости от типа устройства для сертификации или декларирования применяются такие нормы техрегламентов, как 010 (для определения безопасности машин и оборудования), 004 (для низковольтного оборудования), 020 (проверки на электромагнитную совместимость).

Виды генераторов

В зависимости от особенностей конструкции и характеристик различают такие виды устройств:

  • Бензиновые. Техника работает при помощи бензинового двигателя, в обслуживании такое оборудование дорогое, но обладающее компактным корпусом, обеспечивающим дешевую энергию. Такие агрегаты относятся к мобильным, они при необходимости быстро передвигаются, в том числе, в багажнике автомобиля.
  • Дизельные. Эксплуатация требует меньше затрат, чем для бензиновых агрегатов, при этом рабочий ресурс выше в три-четыре раза. Сроки непрерывной работы в среднем составляют десять и больше часов для одной заправки топлива. Такое оборудование обычно выбирают для частой эксплуатации, например, на строительных площадках.
  • Газовые. Подобные установки обычно оснащаются гибридными моторами, могут работать на баллонном газовом топливе или бензине. Но использовать агрегаты в качестве компактных или мобильных не получится, ресурс также ниже, чем у оборудования другого типа.

svarochnyy generator hillt 190xw 2

Особенности процедуры декларирования или сертификации

Для выполнения работ требуется осуществление следующих действий:

  • заполняется и предоставляется заявка (заказчиком может выступать изготовитель, поставщик, официальный представитель или продавец);
  • информация об изготовителе продукции, подтверждение наличия завода, данные о заявителе испытаний (наименование, контакты);
  • контракты, инвойсы на однотипные партии;
  • техпаспорта, эксплуатационные и монтажные руководства, ТУ и ГОСТы, в соответствии с которыми изготавливается оборудование;
  • обоснования безопасности, результаты контроля и тестирования на производстве, выданные ранее сертификаты, в том числе, на комплектующие и отдельные узлы (при наличии);
  • договоры для уполномоченных представителей (для оборудования зарубежного изготовления).

Следующим шагом является анализ документации, отбор образцов и идентификация оборудования. Также следует выбрать схему сертификации, разработать программу, в которой будут указаны методы проверок в лаборатории, способы оценки полученных результатов.

Проведение испытаний

Выполнение проверок продукции проводится по многим параметрам, что зависит от типа оборудования, характеристик и других факторов. Необходимо определить соответствие требованиям к качеству, надежности корпусов, электробезопасности, устойчивости к механическим и внешним воздействиям, расходным материалам. Необходимо проанализировать влияние генераторов при включении на окружающую среду. Требуется проверить соблюдение условий по безопасности, в том числе, защиту оператора от травм. Также определяется отсутствие контакта с нагретыми частями оборудования, узлами, находящимися под напряжением. Отдельно выполняются проверки на соблюдение норм пожарной безопасности в соответствии с ГОСТом 12.1004.

После завершения испытаний оформляется протокол, где указываются показатели и соответствие нормативным данным, используется ГОСТы, ТУ, регламенты. Протокол выступает в качестве основания для дальнейшего получения декларации или сертификата, которые регистрируются в соответствующем реестре.

Наличие подобного подтверждения разрешает продажу оборудования. Также сертификат или декларация обеспечивают следующие достоинства:

  • позиции компании-изготовителя на рынке укрепляются;
  • повышается уровень конкурентоспособности;
  • рынок расширяется, увеличивается прибыль;
  • расширяется целевая аудитория;
  • изготовитель, официальный представитель или реализатор получает возможность участия в государственных тендерах.

Срок действия сертификата составляет в среднем пять лет, но для единичных изделий или однотипных партий он может быть больше.