Сертификация сельскохозяйственной техники

Получение сертификата ТР ТС 010 на сельскохозяйственную технику

Оформление сертификата на технику сельхозназначения – одно из условий для поставок, производства и реализации оборудования. Получение сертификата показывает соответствие продукции установленным требованиям, безопасности и характеристикам, защищает от поставок фальсифицированного оборудования или нелегального изготовления. Нарушение процедуры влечет за собой штрафы, репутационные потери, изъятие техники.

Особенности и категории

Обязательной оценке подвергается только новое оборудование. Техника, уже бывшая в употреблении не требует обязательной сертификации. Это касается не только отечественной продукции, но и зарубежной. Также при планировании получения документа о соответствии надо учесть, входит ли продукт в перечень, уточнить все требования, предъявляемые к процедуре.

К сельхозтехнике относятся агрегаты, упрощающие и повышающие производительность ведения сельского хозяйства. В эту категории входят трактора, комбайны, навесное и прочее оборудование, необходимое для ведения сельского хозяйства, увеличения эффективности деятельности, расширения функциональности технических средств. Все агрегаты принято разделять на следующие категории по назначению:

  • для обработки грунта, подготовки к посевам, другой деятельности;
  • для посадки, посева культур сельскохозяйственного назначения;
  • для ухода за посадками;
  • для удобрения почвы.

Для сертификации используется техрегламент ТР ТС 010, принятые нормативные акты распространяются на такие виды оборудования, как комбайны, косилки, плуги, бороны, копалки, поливочные агрегаты, сажалки, культиваторы и прочие машины специального назначения. Под действие регламента не попадают прицепы и узкоспециализированные лесные тракторы, так как на них распространяется действие ТР ТС 031.

5605753 farm machinery wallpapers

Как получить сертификат

Процедура оценки применяется для подтверждения соответствия, безопасности, работоспособности при конкретных условиях и устойчивости к отказам. Для получения сертификата или декларации следует подавать заявку, сделать это могут юридические, физические лица, имеющие регистрацию на территории РФ. Во время процедуры оборудование оценивается по таким параметрам, как безопасность, отказоустойчивость, работоспособность.

Порядок сертификации:

  • Подача заявки. Надо заполнить анкету, приложить пакет техдокументации на технику. После оценки заявления работа по испытаниям будет начата или заказчику поступает мотивированный отказ.
  • При положительном решении выбирается схема сертификации, определяются основные характеристики работ. отбираются образцы, которые будут использованы во время тестирования.
  • Проведение сертификации, в том числе, оценка условий производственных условий, технологий. В лабораториях осуществляются испытания, составляются экспертные акты с заключениями. Указываются результаты тестов, выявленные дефекты или несоответствия. При отсутствии замечаний в акте указывается, что продукт отвечает определенному техрегламенту.
  • Оформляется, в Росреестре регистрируется сертификат, который затем выдается на руки заявителю. В документе указываются полные данные о технике, заказчике работ и производителе оборудования, используемые нормативы, сроки действия сертификата и особые условия.

Данные о документе заносятся в технический паспорт техники. На корпус наносится соответствующая маркировка, при невозможности знак соответствия указывается на упаковке.

Схемы и особенности

Для выполнения работ могут использоваться три варианта схем:

  • 1С. Используется для серийного изготовления, предусматривается лабораторные испытания, анализ условий производства. Ежегодно осуществляется контроль условий производства, целями такой инспекции выступает сохранение качества продукции, соблюдения технологии.
  • 2С. Предназначена для единичных изделий, однотипных партий. Предусмотрено проведение тестов на базе аккредитованных лабораторий с составлением экспертного заключения.
  • 9С. Используется для ограниченного выпуска оборудования, предназначенного для сельскохозяйственного сектора. Протокол испытаний в данном случае не обязателен, так как составление заключения основывается на информации, предоставляемой заказчиком работ.

Срок действия сертификата не превышает пяти лет, но для партии он не ограничивается и может быть равен эксплуатационным срокам для оборудования.

Для сертификации требуется следующий пакет техдокументации:

  • заявка;
  • подтверждение безопасности для сельхозтехники;
  • техдокументы и паспорта, инструкции по эксплуатации;
  • техрегламенты, стандарты и ТУ, используемые при производстве;
  • договора на поставку, сопроводительные документы;
  • подтверждение использования системы менеджмента (при условии использования на предприятии);
  • результаты, акты проводимых ранее тестов;
  • сертификаты, декларации на зарубежную продукцию, выданные в стране-изготовителе.

Для проведения оценки техники могут быть использованы и другие техдокументы. Это используется для подтверждения безопасности сельхозтехники и агрегатов, соблюдения технологии изготовления, работоспособности оборудования, безопасности.