Протокол испытаний к декларации ТР ТС

Получение протокола испытаний для оформления декларации ТР ТС

Протокол – важная составляющая процессия сертификата. Именно этот документ подтверждает подлинность сертификата, соответствие заявленных данных реальным. Сертификат без протокола не выдается, а имеющиеся предложения на рынке, особенно по цене 2-3 тыс. рублей, мошеннические.

7be74e05a03682e5aceeb0187071b5a6

Зачем требуется оформление протокола?

Получение протокола является частью процедуры сертификации. Оформление осуществляется на этапе проведения лабораторных тестов, в бланке указываются, какие виды испытаний использовались, какое оборудование применялось. Также указываются нормативы, используемые для анализа, выполненные действия с оборудованием, показатели, предоставленные заявителем и изготовителем продукции.

Протокол в обязательном порядке содержит информацию о проводимых испытаниях, нормы статей и приложений, установленные показатели качества и безопасности. На основании этой информации составляется экспертное заключение, необходимое для выдачи сертификата. Длительность испытаний зависит от типа продукции и выбранных методов тестирования, условий испытаний других факторов. Стоимость этого этапа также зависит от сложности выполняемых работ, для каждого типа оборудования и техрегламента установленные собственные условия и расценки.

Наличие протокола выступает в качестве подтверждения подлинности сертификата или декларации. Основания выдачи такого документа следующие:

  1. Необходимость нести ответственность за выдачу сертификата. Наличие протокола показывает, что органом были соблюдены все нормы, установленные законодательством, оборудование прошло требуемые тесты. Информация в протоколе отображает полученные показатели и нормы, подтверждает, что продукция соответствует качеству, безопасности эксплуатации.
  2. Протокол выступает, как элемент доказательной базы. Его наличие подтверждает свойства продукта, соответствие прочности, предельным эксплуатационным условиям, другим параметрам. При этом оформление протокола должно отвечать установленным правилам, данные и техрегламенты, использованные при испытаниях, отображаются в сертификате и выступают в качестве официальных доказательств.
  3. Протокол испытаний входит в пакет техдокументации для оформления декларации. Срок хранения – 10 лет, находится он может у поставщика продукции, изготовителя, уполномоченного представителя (для зарубежной продукции).

При отсутствии протокола или предоставлении ложной информации взыскиваются штрафы. Размер их зависит от нарушения, различают три градации:

  • первичное нарушение;
  • повторное нарушение;
  • нарушение, при котором имеется риск причинения вреда здоровью, окружающей среде, имуществу.

Штрафы накладываются на юрлиц с размере от 100 тыс. рублей, индивидуальных предпринимателей от 100 тыс. рублей, должностных лиц от 10 тыс. рублей. Ответственность за достоверность информации, предоставляемой для испытаний, несет заявитель. Ответственным за проведение тестов и указанных в протоколе данных выступает орган, проводящий сертификацию и работы в лаборатории.

Как проходят испытания

Испытания проводятся после анализа техдокументации и выбора схемы работы. Далее проводятся отбор образцов, определение типов тестов, необходимых для подтверждения качества, безопасности испытуемого оборудования.

Испытания осуществляются на базе аккредитованной лаборатории, где имеются необходимые условия и оборудование. Каждый тест проводится специалистом, данные заносятся в протокол. Тут указываются реальные показатели, полученные в лаборатории, нормы и показатели, предоставленные изготовителем (заявителем) работ. после завершения испытаний прописываются нормативно-техническая база, ГОСТы и другие техрегламенты. Такая информация также дублируется на бланке сертификата, она должна быть идентичной.

Специальной формы бланка нет, но имеются установленные правила оформления. В ПИ надо указать:

  • наименование центра, где проводятся исследования, полный адрес, номер регистрации;
  • данные о заявителе работ;
  • данные об изготовителе, включая расположение производственных мощностей, особенности продукта;
  • название продукта, характеристики;
  • номер, дата проведения испытаний;
  • количество, тип, особенности образцов;
  • перечень техрегламентов, на основании которых проводятся тесты.

7e447ff4fb2227d2120398b7f6140bda

Процедура

Общая схема включает в себя три шага:

  • подача заполненной заявки, техдокументации для проведения анализа;
  • выбор схемы сертификации;
  • проведение испытаний для предоставленных образцов на базе аккредитованной лаборатории с составлением протокола, экспертного заключения.

Испытания проводятся в аккредитованной лаборатории (для сертификации) или в лаборатории, выбранной заявителем. Это зависит от схемы работы, типа выпуска продукции и других факторов. Чтобы сразу определить условия испытаний, рекомендуется следить, чтобы договор был подписан не с посредниками, а с компанией, занимающейся полным циклом работ. Это сократит время и средства, гарантирует подлинность выполнения испытаний. Лицензированный орган отвечает за свои действия, выдает подлинные сертификаты и декларации, зарегистрированные в базе Росреестра и подтверждаемые протоколами, экспертными заключениями. Это очень важно, так как поддельные документы быстро выявляются, у заявителя могут возникнуть проблемы