Испытания продукции при сертификации и декларировании

Особенности испытания продукции

Процедура испытаний продукции при декларировании или сертификации проводится в соответствии с установленными стандартами. В большинстве случаев проверки осуществляются только аккредитованными лабораториями. Нарушение этого правила становится причиной признания заключения недействительным. Но при декларировании по некоторым схемам заказчик может выбирать любую лабораторию. Это схемы 1д и 2д, где соответствие продукции подтверждается предоставленными результатами испытаний, к примеру, собственной лаборатории производителя товара.

Также надо уточнить, что лаборатория для получения возможности проводить такие испытания должна иметь аккредитацию на определенные методики и ГОСТы.

Документы и особенности процедуры идентификации продукта

Для прохождения проверки заявитель должен собрать и предоставить пакет документов, позволяющий идентифицировать изготовителя и товар. Также на основе техдокументации разрабатывается план проведения испытаний, выбирается методика и составляется программа. Кроме информации о производителе и заявителе, необходимо предоставить ТУ или ГОСТы на продукт или оборудование, эксплуатационные руководства, примеры маркировки. В некоторых случаях дополнительно надо предоставить выданные ранее сертификаты. Но делается это редко, так как техрегламенты и нормативы меняются и старые подтверждения могут быть неактуальными.

После предоставления техдокументации определяется порядок процедуры испытаний. Ответственность за достоверность данных при декларировании несет заявитель, при сертификации – орган, проводящий эти работы. Так происходит потому, что в первом случае результаты выполненных лабораторных проверок предоставляет заказчик. На их основе делается заключение о соответствии и оформляется декларация. Во втором случае испытания осуществляются аккредитованной лабораторией, которая несет ответственность за полному проверок, их соответствие установленным методикам и разработанным программам. При этом лаборатория самостоятельно планы не разрабатывает, а только следует уже готовому техзаданию.

Для выполнения работ надо предоставить образцы товара или оборудования. Эта задача выполняется заявителем или сертификационным органом. Но иногда это делают сотрудники лаборатории, если имеющаяся аккредитация позволяет выполнить такие работы.

Возможно ли получение декларации или сертификата без прохождения испытаний? Иногда такой порядок предусмотрен регламентом, например, для схем 5с и 6с. Но этот нюанс требуется уточнять, чтобы заранее подготовить все и не затягивать с процедурой или не получить отказ после подачи заявки.

Иногда в техрегламенте указывается, что требуется испытания и/или экспертиза процесса производства. Но точно не сказано, какие именно работы выступают в качестве обязательных, а какие нет. Это вызывает много вопросов у заявителя, но окончательное решение все остается за сертификационным органом.

42082 1000

Виды и особенности проверок, составление протокола

Для любой продукции или оборудования осуществляются испытания на безопасность. Однако точный вид и порядок зависят от особенностей продукта. Это проверки на химическую, пожарную, электрическую, микробиологическую безопасность. Остальные испытания могут быть неразрушающими и разрушающими, что также зависит от продукта. В первом случае образец уже не подлежит дальнейшей эксплуатации, во втором – нарушения целостности не происходит, то есть замеряется ряд параметров без разрушения образца.

Результаты проверок отображаются в протоколе, где указываются основания выполнения образцов, данные об изготовлении и проведенных проверках. Бланк содержит такую информацию:

  • основание выполнения работ (заявка, заполненная по определенной форме);
  • реквизиты, полные данные о компании-изготовителе (юридический адрес и местонахождение производственных мощностей, подтверждение права собственности или аренды на цеха);
  • точное описание отобранных образцов;
  • методики, разработанные программы для проведения работ в условиях лаборатории;
  • результаты, полученные во время промежуточных испытаний, замеров или взятия проб;
  • заключения по итоговым проверкам.

ФГИС Росаккредитации с 03.07.20 внесен ряд изменений, касающийся процедуры регистрации выданных сертификатов. Для того, чтобы заполненный бланк можно было внести в соответствующий реестр, лаборатория, где проводились работы, должна указать данные о протоколе, внеся информацию в документ. Раньше процедура предусматривала, что необходимо предоставить оригиналы результатов, но сегодня этого уже недостаточно.