Сертификация бурового оборудования

Получение сертификата ТР ТС 010 на буровое оборудование

Сертификация бурового оборудования относится к обязательной. Без оформления подобного документа поставки, монтаж и эксплуатация машин невозможна, как и законный оборот установок. В зависимости от вида оборудования выполняется процедура сертификации или декларирования. Но все они обязательные, то есть получения таких форм необходимо для того, чтобы выпускать продукцию на рынок и использовать в определенной сфере деятельности.

Техрегламенты и ГОСТы

Основным документов, регулирующим требования по безопасности для оборудования, выступает техрегламент ТР ТС 012/2011. Он был принят 18.10.2011, включает в себя перечень условий эксплуатации установок и машин, используемых в потенциально опасных, взрывоопасных зонах. Кроме того, по отношению к бурильному оборудованию используется еще один регламент. Это ТР ТС 010/2011, обозначающий требования к безопасности оборудования и машин, используемых в промышленности.

Товары, подлежащие сертификации и декларированию

Техрегламент ТР ТС 012 распространяется на установки и взрывозащищенное оборудование, предназначенные для использования в процессе бурения в потенциально опасных областях. В перечень включены неэлектрическое и электрическое техоборудование, компоненты систем. На корпуса и упаковку наносится соответствующая маркировка взрывозащиты «Ех». Она показывает, что установки отвечают требованиям безопасности, обладают уровнем защиты, позволяющим их эксплуатацию и защищающим окружающих от аварийных ситуаций. Кроме того, подобная маркировка говорит о том, что техоборудование сохраняет работоспособность при определенных условиях.

Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации по данному техрегламенту включает в себя:

  • техустановки для бурения скважин, шпуров;
  • стандартные бурильные машины;
  • станки для эксплуатации в горнорудной, добывающей промышленности;
  • пневмоударные установки;
  • бурильные молотки, пневматические перфораторы.

5df88ca5db99d

В соответствии с требованиями 012/2011, техоборудование, подвергаемое сертификации, разделяется на три основные группы:

  1. Группа I. Установки этого типа применяются в наземных зданиях, цехах и поземных выработках шахт. Также – это объекты с повышенной опасностью, высоким содержанием в воздухе горючей пыли, разного типа газов.
  2. Группа II. Применяется по отношению к техоборудованию, предназначенному для эксплуатации в газовых взрывоопасных средах.
  3. Группа III. Включает в себя установки, используемые в пылевых средах с высоким содержанием взрывоопасных частиц.

Обязательная декларация применяется для подтверждения безопасности машин. Перечень включает в себя следующие типы продукции:

  • бурильное оборудование для разведочных, любых эксплуатационных скважин, оснащенное дизельными, двигателями;
  • для установок с электрическими,а также дизель-электрическим приводами;
  • дизель-гидравлические установки;
  • газотурбинные, электрогазотурбинные машины.

Если техоборудование указанных типов будет эксплуатироваться при опасных условиях, требуется оформление не декларации, а сертификата. При этом оба документа выступают в качестве официальных, действуют на территории стран ТС. В первом случае также необходимо получение сразу двух форм – декларация ТР ТС 010 и сертификат 012/2011.

Дополнительно потребуется подтверждение по техрегламенту 020/2011. Обычно подобные условия нужны, если на техоборудование в процессе работы будут оказаны электромагнитные помехи и другие внешние воздействия.

Порядок проведения работ простой, он требует от заявителя обращения в любой аккредитованный центр сертификации и подачи пакета документации, включающей в себя:

  • подача заполненной заявки на выполнение работ;
  • предоставление пакета техдокументации на изготовителя, машины для бурильной промышленности, ГОСТы и прочие техрегламенты, используемые в процессе производства;
  • предоставление техпаспортов, эксплуатационного и монтажного руководства, примеров маркировки, наносимой на корпус и упаковку;
  • анализ документации, выбор схемы сертификации или декларирования, разработка программы испытаний;
  • отбор типовых образцов;
  • проведение испытаний продукции в условии аккредитованной лаборатории;
  • оценка полученных данных, оформление, регистрация и выдача сертификата.

Состав лабораторных испытаний определяется в соответствии с предварительно разработанной программой и методиками. Базовыми выступают четыре группы – на климатические, механические и другие типы воздействия, сохранение функциональности установок при разных условиях, предельные нагрузки. Точный порядок зависит от выбранной на этапе подготовки схемы, особенностей, типа техоборудования, которое относится к одной из групп. Он отражается в документации на этапе конечного анализа, включает в себя информацию об используемых лабораторных методах, метрологическом оборудовании для измерений, способах оценки информации.