Сертификация оборудования для очистки воды

Получение сертификата ТР ТС 010 на оборудование для очистки воды

Водоочистные сооружения и оборудование – промышленные технические средства, используемые для устранения вредных, токсических и прочих примесей из воды. В соответствии с установленными требованиями, все оборудование, используемое в данных целях, подлежит обязательной сертификации перед выпуском в производство.

Назначение средств для очистки воды

В соответствии с Решением № 299, контролю подлежат:

  • устройства, установки для очистки стоков;
  • агрегаты, предназначенные для эксплуатации с системами водоотвода;
  • оборудование для очистки стоков;
  • энергонезависимые, автономные установки, агрегаты для доочистки и фильтрации, отвода серой (осветленной) воды.

Выпускаемые водоочистные установки и оборудование по методу устранения примесей разделяются на две группы – удаления растворимых и нерастворимых (жидких, твердых) включений. В первом случае используются химические и биологические способы. Это нейтрализация, ионный обмен, окисление, создание искусственных или природных условий для удаления посторонних растворимых включений.

Для очистки от нерастворимых примесей используются механические и физико-химические способы. Для первого варианта применяются отстаивание, процеживание, фильтрование, отделение посредством центробежных сил. Для второго способа предназначены агрегаты, обеспечивающие отвод загрязнений путями флотации, сорбции, коагуляции, экстракции.

Для удаления посторонних включений из воды применяется оборудование следующих типов:

  • насосные установки для отводящих сетей;
  • сепараторы и ловушки для очистки производственных стоков, поверхностных включений;
  • жироуловители, нефтеуловители, другие типы емкостей, удаляющие нерастворимые посторонние частицы;
  • системы биологической очистки.

atbulinis osmosas 1024x690 2019 10 25 19 27 34

Схемы и особенности процедуры сертификации

При подготовке к сертификации все типы продукции для очистки, подготовки сточной, питьевой воды разделяются в соответствии с ГОСТами 51871-2002, 26646-90, 31840-2012, 54805-2011 и другие (насосные установки разного назначения и конструкции). При сертификации необходимо проведения испытаний н абазе лабораторий, имеющих соответствующую аккредитацию. Для декларации могут использоваться доказательства, получаемые заказчиком самостоятельно в любой лаборатории на выбор. При этом обязательно использование следующих техрегламентов:

Для получения сертификата на данных тип установок применяются три варианта схем – 1с, 3с, 9с. Для декларирования – 1д, 2д, 3д, 5д, 6д, 4д. Заявитель должен предоставить пакет документации, включающий в себя эксплуатационные руководства и инструкции, обоснования безопасности, протоколы о проведенных испытаниях, техусловия, все полученные ранее декларации и иные документы.

Порядок проведения

При проведении сертификации оборудования для подготовки, очистки воды внимание уделяется выполнению испытаний. Такие работы проводятся в лаборатории, предварительно отбираются типовые образцы, подвергаемые проверкам в соответствии с установленными техрегламентами и методиками.

На подготовительном этапе анализируются представленные документы, включая руководства и паспорта на оборудование. В зависимости от формы выпуска определяется, какой будет схема, потребуется ли контроль производства, технологии и прочих условий. Затем составляется программа на основе принятых методик, выбирается лабораторное, измерительное оборудование, стенды, что должно соответствовать соответствующим ГОСТам.

Испытания, в зависимости от типа установок и используемых техрегламентов, могут включать в себя работы по четырем основным группам:

  • Климатические проверки с воздействием окружающей среды, климатических факторов на работу установок. Это изменение атмосферного воздействия, перепады температуры, повышенная влажность. Определяются уровень влияния, вероятные нарушения, повреждения корпуса и отдельных комплектующих.
  • Механические испытания для выявления устойчивости к линейным, угловым, сжимающим, динамическим и прочим типам нагрузок.
  • На нагружаемые воздействия. Проверяется соответствие характеристик заявленным производителем. Также при необходимости подтверждается заявленный рабочий ресурс, герметичность, качество отдельных узлов и компонент.
  • На функциональность водоочистительного оборудования. Оцениваются воздействия оказываемых нагрузок, при превышении уровня от установленного производителем. Анализируется время перехода работы оборудования в штатный режим.

Наши специалисты проведут все необходимые работы по подготовке и проведению сертификации. Будет оказано содействие в сборе пакета документации, отобраны образцы для выполнения проверок. Вы хотите оформить заявку на проведение сертификации? Отправляйте запрос, наши специалисты свяжутся с Вами, проконсультируют по Вопросам сбора пакета, предоставления образцов, выдачи готовых бланков.