Сертификация гидрооборудования

Получение сертификата ТР ТС 004 на гидрооборудование

Для выпуска гидрообрудования на рынок требуется предварительное получение сертификата соответствия или выполнения процедуры декларирования. Схема проведения работ имеет некоторые отличия, но выдаваемые в результате документы обладают схожей юридической силой. Также одним из этапов выступает проведение лабораторных испытаний. Но для получения сертификата они выполняются на базе определенной лаборатории, имеющей аккредитацию. Для декларирования такую лабораторию заказчик может выбрать самостоятельно, предоставить заключения проверок, проведенных в процессе производства.

Техрегламенты и ГОСТы

Выполнение испытаний учитывает требования таких регламентов:

  • на электромагнитную совместимость, о безопасности для низковольтного оборудования;
  • безопасность оборудования, машин;
  • для гидрооборудования, используемого в сфере химического производства, для ядерных установок.

Особенности оценки данных испытаний устанавливаются для каждого типа оборудования отдельно, что указывается в соответствующих техрегламентах – 012/2011 (безопасность установок, эксплуатируемых в опасных средах), 004/2011 (низковольтное оборудование). При выборе нормативов учитываются условия использования для установок, например, при наличии маркировки Ех стандарты 004/2011 не применяются.

При выполнении работ используются следующие виды лабораторных испытаний:

  • Климатические проверки. Проводится анализ воздействия окружающей среды, климатических факторов на работу установок. Используются следующие типы воздействий – изменение атмосферного воздействия, перепады температуры, повышенная влажность. Определяются уровень влияния, вероятные нарушения, повреждения корпуса и отдельных комплектующих.
  • Механические испытания. Применяются для выявления устойчивости к линейным, угловым, сжимающим, динамическим и прочим типам нагрузок. В зависимости от целевого применения оборудования могут выполняться дополнительные типы тестов в условия частичного или полного вакуума, невесомости.
  • На нагружаемые воздействия. Проверяется соответствие характеристик заявленным, подтверждается рабочий ресурс, герметичность, качество отдельных узлов и компонент.
  • На функциональность. Оцениваются воздействия оказываемых нагрузок, при превышении уровня от установленного производителем. Анализируется время перехода работы оборудования в штатный режим, подтверждается уровень проектной мощности.

Испытания на базе лаборатории осуществляются для установок, запускаемых в серийное производство, отдельных категорий с ограниченным выпуском, в том числе, для партий. Это учитывается при выборе схемы, программы работ.

1561035668 dscn0057

Оборудование, подлежащее сертификации и декларированию

Для гидрооборудования сертификация является обязательной процедурой, предусмотренной техрегламентами ТС, касающимися низковольтного оборудования. Также в работе применяются стандарты электромагнитной совместимости, регламенты ГОСТ Р. Для разрешения на выпуск требуется наличие подтверждения соответствия по всем нормативам.

При выборе схемы и методики учитывается разделение продукции на две группы – электротехника обычная и для ядерных установок, что полностью отвечает требованиям законодательства. Первая группа включает в себя:

  • гидроусилители разного типа и назначения;
  • гидропреобразователи;
  • накопители, гидроаккумуляторы, прочие устройства схожего назначения;
  • гидромоторы разного типа.

Вторая группа состоит из оборудования следующего типа:

  • насосные агрегаты I, II контуров;
  • насосы, предназначенные для радиохимического производственного сегмента;
  • комплектующие, запчасти для агрегатов.

До вступления в силу нового техрегламента все оборудование этого типа попадало под требования обязательной сертификации. Сегодня также допускается получение декларации на гидронасосы, в том числе, объемные и динамические, установки и агрегаты, устройства для очистки жидкостей, газов, водоподготовки.

Параметры безопасности

При получении сертификата или декларации большое значение уделяется выполнению испытаний на поверку безопасности оборудования. Такие работы проводятся в лаборатории при помощи специальных стендов и измерительных инструментов. Для этого отбираются типовые образцы, подвергаемые проверкам по следующим критериям:

  • на функциональность;
  • на герметичность;
  • остаточный рабочий ресурс, надежность.

В первом случае при испытаниях дается оценка характеристикам гидрооборудования, соответствия установленным требованиям. Во время проверок анализируются такие показатели, как прочность, мощность (гидравлическая, эффективная, номинальная), уровень звуковой мощности во время работы, устойчивость к вибрациям, сохранение функциональности при внешних воздействиях.

Наши специалисты проведут все необходимые работы по подготовке и проведению сертификации. Будет оказано содействие в сборе пакета документации, отобраны образцы для выполнения проверок. На подготовительном этапе выбирается схема работы, анализируются представленные документы, включая руководства и паспорта на оборудование. В зависимости от формы выпуска определяется, какой будет схема.

У Вас возникли вопросы или Вы хотите оформить заявку на проведение сертификации? Отправляйте запрос на указанный адрес электронной почты. Наши специалисты свяжутся с Вами, проконсультируют по Вопросам сбора пакета, предоставления образцов, выдачи готовых бланков.