Перечни продукции в технических регламентах ЕАЭС

Перечни продукции в техрегламентах ЕАЭС

Каждый технический регламент содержит перечень продукции, подлежащей оценке соответствия. В таких документах указывается, каким должен быть пакет документации, как правильно оформлять товары, попадающие под действие определенного стандарта.

Виды и особенности

Особенностью процедуры выступает наличие в рамках одного техрегламента двух типов перечня:

  • для продукции, на которую распространяется действие конкретного стандарта;
  • на изделия, подлежащие оценке при подаче таможенной декларации.

На первый взгляд эти два перечня кажутся одинаковыми. Но на деле, у каждого их них собственные задачи и цели. В первом случае используется общая информация о товаре для тех, кто принимает участие в проведении исследований и подтверждении соответствия. Это касается лабораторий, заявителей работ, сертификационных органов, экспертов. При помощи этих данных все участники процесса понимают, какие требования предъявляются к изделиям, какой пакет документации надо собрать и оформить. Здесь же в некоторых случаях указывается способ проведения декларирования или сертификации. Например, по области применения, методам производства или материалам используемого сырья.

Перечень может быть выполнен в виде списка продуктов, попадающих под техрегламент. В этом случае указываются группы изделий, схемы для проведения испытаний (такой перечень, например, указывается в ТР ЕАЭС 043/2017). Также возможен вариант перечисления следующих типов изделий (примером может служить стандарт ТР ЕАЭС 007/2011):

  • продукции, которая попадает под действие конкретного техрегламента;
  • список товаров, не попадающих под стандарт;
  • указание изделий, для которых проводится сертификация, обязательная государственная регистрация.

В некоторых случаях указывается определение продукции. К примеру, в документе ТР ТС 004/2011 указывается, что этот стандарт распространяется на электрооборудование, предназначенное для сетей с уровнем номинального напряжения 50-1000 В переменного тока или в пределах 75-1500 В для постоянного. Отдельно приводится перечисление исключений.

Указываемые данные показывают, какие требования предъявляются к оценке продукта. Также список включает в себя перечисление продукции, подлежащей сертификации, используемые методы анализа, инструменты для измерений. Отдельно указывается перечень с кодами стандартов ТН ВЭД ЕАЭС, необходимый для таможенного оформления. Такая информация составляется на основе специфики работы таможенных органов. Для каждого кода используется отдельный документ о проведенном анализе. Он подлежит обязательной проверке представителем таможенной службы.

SnOkg8eov9I

Идентификация товара при оформлении на таможне

Чаще всего при оформлении достаточно указания кода по ТН ВЭД. Но есть и исключения, в случае, когда надо предоставить декларацию или сертификат, товар весь подлежит исследованиям. Дополнительные проверки потребуются, если у представителя таможенной службы возникают вопросы, касающиеся изделий. Иногда возникает спорная ситуация, при которой декларант не согласен с действиями таможенников и считает, что его продукция попадает под действие другого техрегламента. В этом случае заявитель несет всю ответственность и финансовые расходы по сбору и подготовке доказательной базы. Он должен подготовить описание, пакет документации, необходимой для декларирования.

Способ доказать, что товар не подлежит обязательной сертификации по определенному стандарту, предполагает обращение в аккредитованный орган. Он выдает пояснение, что данное изделие или партия не относятся к объектам, подлежащим сертификации по конкретному регламенту.

Способы идентификации товара

Любое изделие различается по следующим параметрам:

  • функциональное назначение;
  • материал изготовления;
  • технические, другие характеристики;
  • другие факторы.

Поэтому при идентификации продукции перед специалистом встает вопрос о проведении первичной экспертной оценке, выявлении, какой стандарт можно использовать для оценки соответствия. На первом этапе производитель должен решить, как будет позиционироваться продукция и какой ее тип подлежит реализации. На этом этапе происходит разделение по назначению, например, промышленное или бытовое электрооборудование, одежда для детей и взрослых.

Следующим шагом выступает идентификация на основе оборота. Это касается условий ввоза, реализации товара, анализа и лабораторных исследований для оценки, технологии производства. На основе этого определяется, какой именно регламент будет использоваться, требуется ли выполнение обязательной, добровольной сертификации, получение декларации или других документов.

Грамотно проведенная процедура по идентификации выступает в качестве обязательного шага для сертификации. Работа начинается с момента проработки отдельных вариантов, выбора схемы и разработки программы проведения испытаний. При этом обязательно учитываются задачи и цели выполнения работ, особенности выпуска продукта и другие факторы.

Проведение процедуры требует профессионализма, учета действующего законодательства и техрегламентов. Это позволяет избежать ошибок в будущем и увеличенных финансовых расходов, связанных с ошибками неправильной идентификации.