Отбор проб и образцов для испытаний продукции

Пробы и образцы для испытаний продукции

Для проведения работы по испытаниям продукции необходимо правильно выполнить отбор образцов. Для этого используется нормативная база и стандарты ГОСТа 31814-2012, распространяющиеся на общие правила отбора и оценку соответствия.

Нормативы и стандарты

Основные требования, касающиеся отбора образцов испытуемой продукции, изложены в ГОСТе 31814-2012. Такие правила действуют для выполнения добровольной или обязательной сертификации, во время декларирования. Кроме того, существует ряд техрегламентов и перечней стандартов, включающих в себя методы и способы исследований и лабораторных измерений, выбора отдельных единиц товара, необходимых для проведения работ в лаборатории. Все это отображено в ГОСТе в п.3.3, который включает данные об особенностях подтверждения соответствия, проверки требований к техрегламентам. Также в документе определяется, каким должен быть перечень измерений и лабораторных испытаний, отбора необходимых образцов, проведения оценки продукции.

Ответственным за проведение процедуры выбор единиц товара несет заявитель при декларировании и орган, проводящий исследования, при сертификации. Именно ответственное лицо определяет, в каком количестве или какие модели требуются, из какой представленной партии они будут изыматься. Также регламентом определяется порядок выполнения всех действий, оформления документации, описания единиц товара. Все работы должны быть проведены в строгом соответствии с перечнем, чтобы в дальнейшем можно было использовать результаты исследований для всей партии или серии, которая указывается в декларации и сертификате. Если порядок действий нарушается, выданный документ признается недействительным. Лицо, его оформившее, несет ответственность за нарушения порядка анализа и оценки результатов проверок.

Особенности получения

Для отбора необходимых образцов используются следующие правила:

  • на складах, где происходит хранение готового товара (только для серийного выпуска);
  • на складах таможни или производителя, СВХ, в точке хранения продукции получателя, в контейнерах и емкостях транспортных средств до разгрузки (для партии);
  • в местах нахождения изделий, например, СВХ, на объекте монтажа или производственном участке (для единичных, тестовых изделий).

В некоторых случаях получение товаров происходит в иных местах. Решение принимается ответственным лицом, процедура отображается в сопроводительной документации.

SAM 1653

Процесс получения изделий происходит по разработанной заранее схеме. Для этого сначала оформляется заявка, где указываются цели отбора продукции, необходимое количество единиц и другая информация. На основе заявления принимается решение о предоставлении изделий для лабораторных испытаний. При положительном решении разрабатывается программа процедуры, включающая в себя такие данные:

  • наименование товаров, количество, тип выпуска;
  • проводимые исследования, используемые метрологические и прочие инструменты;
  • объем испытаний;
  • способы оценки полученных результатов

Следующим шагом выступает получение образца в соответствии с принятыми требованиями. Изделие помещается в специальных контейнер или упаковку, проводится опломбирование для гарантии целостности и отсутствия постороннего доступа. Если доставка осуществляется для хрупких вещей или высокоточного оборудования, надо следовать правилам транспортировки, указанным производителем. В некоторых случаях потребуется использование спецтранспорта, дополнительная фиксация контейнера.

Процесс полностью отображается в сопроводительной документации, где указываются требования и условия транспортировки, получения продукции. Пломбы снимаются только в лаборатории при получении, эта процедура также фиксируется в соответствующем акте. Он подписывается всеми представителями, ответственными лицами и заявителем работ.

Условия отбора изделий для испытаний

В связи с существующей эпидемиологической ситуацией при сертификации действуют специальные условия получения единицы товара для проведения испытаний. Согласно рекомендациям Росаккредитации, разрешено получать образцы непосредственно заявителем или изготовителем работ с последующей отправкой в лабораторию для исследований. Процесс тщательно документируется, осуществляется под надзором представителя сертификационного органа и эксперта. Контроль проводится без личного присутствия, используется режим видеосвязи.