Сертификация точильных станков

Получение сертификата ТР ТС 010 на точильные станки

Точильные станки используются для обработки металлоизделий разного типа. Но перед тем, как оборудование будет установлено на производственном объекте, требуется пройти процедуру сертификации. Для этого выполняется ряд лабораторных исследований, подтверждающих безопасность, качество устройства, возможность эксплуатации при определенных условиях.

Описание

Такое металлообрабатывающее оборудование обычно применяется в промышленных условиях, на производствах, в мастерских. Основное назначение – заточка режущей кромки ножей, инструмента, фрезы, топоров и других средств. При работе с оборудованием требуется соблюдать нормы безопасности, поэтому перед эксплуатацией все установки проходят проверки и испытания, подтверждающие качество и условия ПБ.

Точильный станок отличается простым устройством конструкции. Один или два абразивных диска закреплены на валу двигателя. Для фиксации используются напольные или настольные опоры, что зависит от типа оборудования. Один диск устройства отличается крупнозернистой поверхностью для грубой, первичной обработки. Второй – мелкозернистый, используемый для финишной обработки, шлифовки или доводки. Назначение станков:

  • заточка сверл разной конфигурации, диаметра, из твердосплавной и других типов стали;
  • обработка режущей кромки цепей электрических и бензиновых пил;
  • заточка лезвий ножниц, ножей, топоров.

Выпускаемые станки разделяются на несколько видов:

  • бытовые с малой мощностью, используемые для заточки режущих поверхностей небольших изделий, применения в мастерских, домашних условиях;
  • профессиональные с высокой мощностью, способны работать длительное время без утраты функциональности, имеют регуляторы скоростей, изменение угла заточки;
  • промышленные в виде комбинированного оборудования обычно напольного монтажа, имеют абразивные круги большого диаметра, позволяют выполнять широкий круг задач за кратчайшие сроки.

Также выделяется три большие группы станков в зависимости от принципа работы и выполняемых действий:

  • высокооборотное оборудование с двумя дисками, применяется для заточки изделий с толстой кромкой;
  • шлифовочное оборудование с регулировкой скорости, работающие с водяным охлаждением поверхности;
  • точильно-шлифовальные устройства, имеющие вместо круга специальную ленту со шлифующей поверхностью, что позволяет обрабатывать самые мелкие детали.

Применение точильных станков обеспечивает целый ряд преимуществ. Это отсутствие вибрации или сильного биения при выполнении рабочих действий. Оборудование компактное, это касается не только бытовых, но и промышленных установок. Сильных шумов при работе нет.

Для получения возможности поставок и эксплуатации точильного оборудования требуется пройти сертификацию по таких техрегламентам:

Для выполнения сертификационных испытаний заявитель должен предоставить пакет документации, включающий в себя заявку, техпаспорта, технические описания и характеристики, маркировку, эксплуатационные руководства. В пакет также включаются копии уставных документов, имеющиеся протоколы проверок, проведенных производителем или заявителем ранее. Для испытаний в лаборатории из партии или серии отбираются образцы.

sypo

Что входит в перечень лабораторных проверок

Для выполнения физико-механических испытаний учитываются техрегламенты ГОСТа 12.2.009-99. Работы выполняются при контролируемых условиях – температуре 21,6-26 °C, влажности воздуха в пределах 22,5-38,7 % и давлении до 750-756 мм рт. ст. сначала определяется соответствие требованиям ПБ к станкам:

  • уровень рисков для окружающих и операторов во время выполнения рабочих операций;
  • эксплуатационные условия, предельные значения и параметры окружающей среды, влияющие на сохранение функциональности установки;
  • исключение рисков или аварийных ситуаций во время всего периода эксплуатационного срока;
  • устойчивость к опрокидыванию, смещению, падению;
  • методы фиксации станков на поверхности;
  • особенности монтажа и подключения.

Также проводятся испытания, позволяющие определить соответствие качества материалов изготовления оборудования, освещения рабочего поля, правилам транспортировки и устойчивости к ударам, вибрации и другим нагрузкам. Проводятся проверки органов управления (на основании стандартов ГОСТа 22614-77):

  • расположение, доступность управляющих систем, эргономика;
  • исключение риска непроизвольного включения, смещения;
  • снижение рисков скопления на панели стружки, пыли и грязи, которые мешают управлению;
  • наличие знаков и надписей для обозначения отдельных органов управления.

При выполнении лабораторных испытаний оцениваются условия пуска и остановки устройства, поведения при аварийных, внештатных ситуациях, перебоях в энергоснабжении станков. Проверкам подлежат ПО и информационное обеспечение, особенности системы управления, требования к конструкции и эксплуатационным руководствам. Проводятся вибрационные испытания (на основе ГОСТов 31191.1-2014, 12.1.012-2004), проверки отсутствия вредных излучений, на электромагнитную совместимость и другие.

Все указанные параметры и результаты испытаний отражаются в протоколе. Они используются для получения сертификата, подтверждают, что оборудование может быть использовано на территории ТС.