Сертификат соответствия на газовое оборудование

Получение сертификата соответствия на газовое оборудование

Сертификат ТР ТС 016 оформляется для оборудования и агрегатов, работающих на газовом топливе. Техрегламент показывает, что оборудование безопасно для эксплуатации и окружающих, соответствует установленным нормам. Порядок проведения сертификации закреплен в соответствующих стандартах, включает в себя анализ техдокументации, проведение испытаний, оценку производственных условий.

gaz kotelnaja

Какое оборудование подлежит сертификации

Сертификат распространяется на следующие группы оборудования:

  1. Встроенные, автономные горелки блочного типа.
  2. Оборудование, работающее на газовом топливе, относящееся к встраиваемому типу.
  3. Бытовые агрегаты, варочные поверхности, плиты, используемые для приготовления пищи. Группа также включает в себя оборудование для горячего водоснабжения, отопления. Это могут быть автономные установки или входящие в систему комбинированного оборудования.

Перечень достаточно широкий, он включает в себя духовые шкафы, плиты, варочные панели, газовые камины и нагреватели, работающие на газовом топливе. Сертификации проводится для отопительных агрегатов, емкостных и проточных нагревателей воды, промышленных горелок. В перечень входят установки и оборудование, используемые предприятиями общепита для приготовления пищи, в сельском хозяйстве и прочих отраслях.

Обязательной сертификации подлежат брудеры, светильники (только работающие на газовом топливе), туристические и компактные плитки, термостаты, устройства автоматического розжига. На оборудование дополнительно можно получить декларацию, отличающуюся равными правами с сертификатом. Но ответственность за достоверность данных, предоставляемых при выдаче декларации, несет заявитель.

Техрегламент не распространяется на паровые и другие котлы, рабочее давление в которых не превышает установленного уровня в 0,07 МПа, нагревательное оборудование с температурой воды до 115 градусов, промышленные установки, необходимые для выполнения ряда технологических процессов.

IMG 6794 768x512

Процедура оформления сертификата

Общая схема включает в себя три шага:

  • направление заявки и техдокументации для проведения анализа;
  • выбор схемы сертификации;
  • проведение испытаний для отобранных образцов на базе аккредитованной лаборатории с составлением экспертного заключения.

Для проведения тестов заявитель должен предоставить образцы продукции. Они не должны иметь изъянов или брака, соответствовать сопроводительной техдокументации, иметь маркировку. Нанесение данных о продукте допускается на упаковке, если на корпусе оборудования такая информация не предусмотрено.

Проведение сертификации должно соответствовать выбранной схеме, что зависит от особенностей выпуска продукции. Для данного типа техрегламента используются пять вариантов схем:

Схема

Тип выпуска

Заявитель

Испытания

Анализ производственных условий

Контроль

Серия

Производитель, уполномоченное лицо

Только в аккредитованных лабораториях для типовых образцов

Проводится сертификационным органом

Требуется анализ производства, результатов испытаний

Партия (поставки по контракту)

Производитель, продавец, уполномоченное лицо

Только в аккредитованных лабораториях для образцов в виде выборки из предоставленной партии

Не проводится

Не проводится

Единичные образцы

Производитель, продавец, уполномоченное лицо

В условиях аккредитованной лаборатории

Не проводится

Не проводится

Массовое производство (сериями) для продукции после модернизации, внесения изменений в модификацию техники

Уполномоченное зарубежным производителем лицо, изготовитель

Исследованию подлежит тип, проводится сертификационным органом

Проводится сертификационным органом

Не проводится

Партии с ограниченными объемами выпуска, продукция для оборудования производственных предприятий

Уполномоченное зарубежным производителем лицо, изготовитель

Анализу сертификационными органами подлежат предоставленные заявителем протоколы

Не проводится

Не проводится

Пакет документации

Для проведения процедуры сертификации заявитель должен предоставить пакет техдокументации, включая эксплуатационные руководства, инструкции, ГОСТы и нормативы. Содержание:

  • заявка на проведение работ;
  • техдокументация на продукцию;
  • пояснительная записка с полным перечнем стандартов, причина отсутствия (если нормативы не применяются или не включены в пакет);
  • сертификат на производственные системы (при наличии).

Перед лабораторными испытаниями техдокументация подвергается анализу, при необходимости заказчик должен дополнить пакет.

Готовый сертификат включает в себя данные о заявителе работ, производителе продукции, используемых стандартах. Бланк имеет несколько степеней защиты, информацию при выдаче вносится в Росреестр. Это гарантирует подлинность сертификата, позволяет получить информацию о его наличии и сроках действия всем желающим.

Ускорить процедуру сертификации и снизить финансовые затраты можно, обратившись в аккредитованную компанию, которая имеет разрешение на выполнение подобных работ. Это позволит в кратчайшие сроки получить сертификат, при этом надежность и достоверность его будет гарантирована. При выдаче данные о сертификате вносятся в базу Росреестра, где информация будет доступна по запросу.