Сертификат ТР ТС для варочных газовых плит

Получение сертификата ТР ТС для варочных газовых плит

Перед получением сертификата для варочных газовых панелей и плит рекомендуется ознакомиться с особенностями этого процесса. Варочная панель – оборудование, отличающееся от стандартной плиты. Это оборудование, подключаемое к магистральному газопроводу и имеющая от двух конфорок. Есть два типа таких панелей – зависимые с одновременным подключением к духовке и независимые, которые можно эксплуатировать отдельно.

hlbxqylso6

Как проходит сертификация

Газовые варочные панели сертифицируются по техрегламенту 016, подтверждающему безопасность устройства, возможность его эксплуатации при конкретных условиях. Проводить испытания может только аккредитованный орган, имеющий соответствующую лицензию. Поэтому при выборе компании, которая будет выполнят работы, необходимо поинтересоваться наличием такой аккредитации, разрешений на выполнение тестов. При заключении договора на сертификацию надо следить, чтобы он был подписан не с посредниками, который на рынке довольно много, а именно с компанией, занимающейся полным циклом работ. это сократить время и средства, сможет гарантировать подлинность и точность выполнения испытаний. Лицензированный орган отвечает за свои действия, выдает подлинные сертификаты, зарегистрированные в базе Росреестра. Это очень важно, так как поддельные документы быстро выявляются, у заявителя могут возникнуть серьезные проблемы.

Для проведения сертификации используются такие шаги:

  • направление заявки, пакета техдокументации на варочные панели для проведения анализа;
  • выбор схемы в зависимости от формы производства, страны происхождения оборудования;
  • проведение испытаний для отобранных образцов на базе аккредитованной лаборатории с составлением экспертного заключения.

Пакет техдокументации, подаваемый для анализа, включает в себя:

  • заявка на проведение работ;
  • техдокументация на продукцию;
  • пояснительная записка с полным перечнем стандартов, причина отсутствия (если нормативы не применяются или не включены в пакет);
  • сертификат на производственные системы (при наличии).

Перед лабораторными испытаниями техдокументация подвергается тщательному анализу, при необходимости заказчик должен дополнить пакет. На этапе оценки выбирается не только схема, но и методы испытаний, по результатам которых экспертная комиссия составляет заключение. Именно оно станет основанием для выдачи сертификата или отказа.

Для сертификации используются такие варианты схем:

Схема

Тип выпуска

Заявитель

Испытания

Анализ производственных условий

Контроль

Серия

Производитель, уполномоченное лицо

В аккредитованных лабораториях для типовых образцов

Проводится сертификационным органом

Требуется анализ производства, результатов испытаний

Партия (продукция может быть зарубежного производства – это поставки по контракту)

Производитель, продавец, уполномоченное лицо

В аккредитованных лабораториях для образцов в виде выборки из предоставленной партии

Нет

Нет

Единичные изделия

Производитель, продавец, уполномоченное лицо

В условиях аккредитованной лаборатории

Нет

Нет

Массовое производство (сериями) для продукции после модернизации

Уполномоченное зарубежным производителем лицо, изготовитель

Исследования проводятся сертификационным органом

Проводится сертификационным органом

Нет

Партии с ограниченными объемами выпуска

Уполномоченное зарубежным производителем лицо, изготовитель

Анализу подлежат предоставленные протоколы (лаборатория выбирается заявителем)

Нет

Нет

Что такое протокол испытаний

Во время проведения лабораторных тестов составляется протокол, в котором отображаются виды испытаний и результаты, соответствие указанных изготовителем данных. Для варочных поверхностей используются:

  • тесты на определение состава дымового газа;
  • испытания на физико-механические параметры;
  • электрические показатели;
  • особенности подключения;
  • маркировка в соответствии с установленными правилами.

Для определения состава дымового газа используется специальный газоанализатор. Он работает на предварительно заданном режиме, имеет специальный щуп для анализа. Результаты фиксируются и отображаются на специальном мониторе.

Ginzzu Hcg 469

Испытания на физико-механические показатели проводятся с целью определения сдвига и изменения формы при нагрузках, герметичности соединений. Такие испытания показывают предельные условия эксплуатации, безопасность при механических и прочих нагрузках, ударах, падениях.

Лабораторные испытания также включают в себя анализ тока утечки, прочность, безопасность эксплуатации при работе в определенном температурном режиме. Проверкам полежат все разъемы, гибкие шнуры для подключения к электросети, шланги подачи газа.

Протокол, заполняемый во время проведения испытаний, включает в себя данные о применяемых методах, оборудовании для тестирования и результатах. На основе протокола составляется экспертное заключение, которое выступает основой выдачи сертификата.

Проводить испытаний и процедуру сертификации рекомендуется только у органов, имеющих соответствующую лицензию. Это позволяет сократить расходы, гарантировать качество и надежность, подлинность выдаваемого сертификата. Также осуществляется консультационное и юридическое сопровождение, помощь в сборе пакета техдокументации.