Сертификация арматуры

Сертификация арматуры: особенности процедуры

Требуется ли проведение сертификации арматуры? Да, для получения разрешения на производить и реализовывать арматуру на территории государств ТС необходимо пройти процедуру сертификации. Используемый техрегламент зависит от типа продукции. В процессе лабораторных испытаний будет определена возможность применения арматуры в конкретных условиях.

Техрегламенты для сертификации

Для получения разрешения на производство и продажу продукции на территории ТС требуется пройти процедуру декларирования или сертификации. Для арматуры различного типа используются отдельные техрегламенты:

Особенности сертифицирования

Получение декларации по техрегламенту 010 распространяется на продукцию, производимую на основе ковкого или серого чугуна, различных сортов стали, сплавов, цветных металлов, а также из неметаллического сырья (композиты и пластик). При этом испытания по данному типу декларации проводятся только для продукции промышленного назначения.

Для проведения сертификации необходимо выполнение следующих этапов:

  • Подготовка. Проводится изучение предоставленной документации, выбор схемы испытаний, подготовка образцов при необходимости.
  • Лабораторные испытания. Такие работы выполняются только на базе аккредитованной лаборатории, в противном случае результаты не будут признаны действительными. После завершения испытаний на основании актов и результатов составляется экспертный акт.
  • Аудит, оценка производственных условий. Этот этап проводится только для некоторых типов схем, требует предварительной подготовки. В рамках аудита выполняется проверка производства, используемых техрегламентов, условий и оборудования.
  • Составление протокола об оценке производства. Такой документ составляется аудиторами или сотрудниками аккредитованной лаборатории, он отражает состояние производства, результаты и выводы экспертной комиссии.
  • Получение сертификата/отказ в сертификации. Такое решение принимается на основании проводимых испытаний, при выявлении нарушений и дефектов в получении декларации или сертификата будет отказано до устранения несоответствий.

2 1024x549

Как пройти сертификацию

Для получения сертификата можно воспользоваться двумя способами:

  • Самостоятельный сбор документации, изучение требований и проведение испытаний на базе аккредитованной лаборатории. В этом случае заявитель занимается работами без привлечения сторонних исполнителей за исключением испытаний.
  • Заявитель обращается в лицензированные компании, специализирующиеся на услугах по сертификации. Эксперты принимают на себя все хлопоты, связанные со сбором документации, подготовкой, проведением испытаний. Услуги платные, но это позволяет сократить время на выполнение работ.

При планировании сертификации надо учесть вероятные ошибки. Ответственность за предоставленную информацию лежит на заявителе. Если во время проведения испытаний или оценки производства выявляются ошибки, то это может стать причиной штрафов. В некоторых случаях вероятно приостановление деятельности предприятия.

Маркировка

После проведения испытаний и выдачи сертификата продукция подвергается маркировке. Это нанесение знака, показывающего, что продукция проверена, допущена к серийному производству, эксплуатации при указанных условиях. Маркировка – это стилизованные буквы Е, А, С (EurAsian Conformity, то есть Евразийское соответствие). Знак может иметь различные размеры, но не меньше, чем 5 миллиметров. Его оттенок контрастный, хорошо заметный на фоне поверхности арматуры.

Проверка подлинности сертификата

При выдаче сертификат регистрируется в Росреестре, где содержится полная информация о выдаваемом документе. Проверить подлинность можно на официальном сайте, запросив требуемую информацию. Это защищает потребителя от фиктивных, поддельных сертификатов и гарантирует подлинность.

Исключить потери времени и средств при оформлении декларации или сертификата на арматуру можно, сразу обратившись к профессионалам. Это гарантирует, что все работы будут проведены в полном объеме и точно в срок, сертификат при оформлении будет зарегистрирован в Росреестре.