Сертификация строп

Сертификация строп: этапы процедуры и особенности

Стропы – изделия, используемые в различных сферах хозяйственной деятельности для крепежа, фиксации грузов, оборудования, переноски устройств или конструктивных элементов на большие расстояния. Стропы подлежат обязательной сертификации, что необходимо для подтверждения безопасности, возможности эксплуатации при определенных условиях.

Стропы: виды и особенности

Принято различать несколько видов строп, классифицируемых по материалам изготовления:

  • Цепные. Изделия изготовлены из металлических колец, соединенных между собой. Продукция прочная, выдерживает высокие нагрузки, может эксплуатироваться в агрессивной среде, при высоких температурах. Для фиксации используются металлические крюки и карабины. Востребованы в промышленности.
  • Текстильные. Изготавливаются на основе прочных лент из текстиля, отличается небольшим весом, выдерживают большой вес. Назначение и нагрузки зависят от ширины, типа ленты, часто используются в промышленности, логистике, строительстве. Крепление осуществляется текстильными петлями.
  • Канатные. Изготавливаются на основе стальных канатов повышенной прочности. Применяются для перемещения крупногабаритных, тяжелых грузов. Фиксация осуществляется петлями из стальканатов.

Сертификация требуется для оборудования, попадающего под техрегламент 010. Для строп используется декларирование, подтверждающее, что продукция может эксплуатироваться в промышленности, соответствует требованиям безопасности. Подтверждающим документом выступает декларация, действительная на территории государств ТС.

stropy

Особенности проведения декларирования

Для получения декларации необходимо пройти процедуру, включающую в себя такие этапы:

  • Подготовка. Предоставляется пакет с заявкой, проводится изучение предоставленной документации, выбор схемы испытаний, подготовка образцов при необходимости.
  • Лабораторные испытания строп. Такие работы выполняются только на базе аккредитованной лаборатории, в противном случае результаты не будут признаны действительными. После завершения испытаний на основании актов и результатов составляется экспертный акт.
  • Аудит, оценка производственных условий. Этот этап проводится только для некоторых типов схем, требует предварительной подготовки. В рамках аудита выполняется проверка производства, используемых техрегламентов, условий и оборудования.
  • Составление протокола об оценке производства. Такой документ составляется аудиторами или сотрудниками аккредитованной лаборатории, он отражает состояние производства, результаты и выводы экспертной комиссии.
  • Получение сертификата/отказ в сертификации. Такое решение принимается на основании проводимых испытаний, при выявлении нарушений и дефектов в получении декларации или сертификата будет отказано до устранения несоответствий.

При подаче заявки на декларирование нужен полный пакет, включающий в себя:

  • заполненная по установленной форме заявка;
  • информация о заявителе, реквизиты;
  • техническая информация, паспорта на изделие, техрегламенты;
  • технические характеристики, полное описание оборудования;
  • эксплуатационное руководство;
  • для продукции иностранного производства требуются инвойсы, договора поставок;
  • результаты испытаний и экспертиз, проводимых во время производства, по инициативе производителя.

Можно ли упростить процедуру?

Для прохождения декларирования можно воспользоваться двумя способами:

  • Самостоятельный сбор документации, изучение требований и проведение испытаний на базе аккредитованной лаборатории. В этом случае заявитель занимается работами без привлечения сторонних исполнителей за исключением испытаний.
  • Заявитель обращается в лицензированные компании, специализирующиеся на услугах по сертификации. Эксперты принимают на себя все хлопоты, связанные со сбором документации, подготовкой, проведением испытаний. Услуги платные, но это позволяет сократить время на выполнение работ.

При подаче техдокументации надо учесть вероятные ошибки декларирования. Ответственность за предоставленную информацию лежит на заявителе, то есть доверять сбор информации рекомендуется специалистам. Нарушения в области декларирования на заявителя будут наложены большие штрафы, вероятна конфискация производственных мощностей, остановка производства.

Для ускорения процедуры рекомендуется обращаться в аккредитованные компании, специализирующиеся на сертификации продукции. Это не только сбор и оценка техдокументации, но и организация, проведение испытаний, составление экспертных заключений. Выдаваемые сертификаты и декларации подлежат регистрации в Росреестре, что подтверждает подлинность выдаваемой документации.