Разработка методик и программ приемочных испытаний

Приемочные испытания: особенности, разработка программ

Актуальность вопроса проведения приемочных испытаний постоянно возрастает. Но использование добровольного сертификации и стандартизации с отсутствием установленных регламентов иногда делают подобные тесты не всегда нужными. Однако в существующих техрегламентах, в том числе, 010/2011, указаны условия обеспечения промышленной безопасности, соответствия продукции установленным требованиям.

Особенности и назначение

В техрегламенте описаны особенности испытаний, требования к уровню защиты, который гарантируется:

  • проводится серия тестов, основанных на методических установленных программах;
  • проводятся научно-исследовательские, а также опытно-конструкторские работы;
  • осуществляется тестирование продукции п процессе производства.

Конструкторская документация предусматривает наличие обязательных испытаний, что важно для получения сертификата. Но изготовителю рекомендуется уточнить, какие именно испытания нужны, в каком объеме будут проводиться. Для этого рекомендуется обратиться в компании, специализирующиеся на сертификации. заявителю будут предоставлены услуги по разработке спецметодик, программ, необходимых для приемочных испытаний.

orig

Виды работ

Проводимые тесты включают в себя действия, при помощи которых можно проверить соответствие предварительно заявленным параметрам, проанализировать качество, стойкость к износу, целесообразность дальнейшего запуска продукции в производственный процесс. Образцы, отобранные изготовителем, подвергаются испытаниям полностью (для всех элементов) или частично, что зависит от используемых программ. В соответствии с разработанным ГОСТом 34.601-90, различают испытания, проводимые ведомственными, государственными, межведомственными подразделениями. Работы разделяются на приемочные, опытные и предварительные, что указывается в прилагаемой документации и отражается в экспертных заключениях.

Каждый вид испытаний требует разработки и внедрения программы, утверждаемой изготовителем. В программе отображается объем работ, результаты тестирования, соответствие заявленным характеристикам. Предварительные испытания проводятся для наладки, апробирования продукции, определения готовности к эксплуатации. Дополнительно проводятся опытные тесты, они выступают в качестве основания для выполнения окончательных приемочных испытаний.

Приемочные испытания – финальный этап производства, имеющего значение для принятия решения о возможности реализации продукции. Проведение тестов позволяет оценить эксплуатационные свойства, безопасность продукции, функциональность. В соответствии с внутренним распорядком или оформленным приказом финальные испытания могут проводиться на объекте заказчика, что позволяет подтвердить правильность выполненного анализа, принятия решения о запуске продукции в производство.

Проведение и составление программы

Проведение регламентируется спецпрограммой, создаваемой на основе установленных стандартов, утвержденных на законодательном уровне. В программе содержатся:

  • цели проведения работ, объем испытаний;
  • критерии приема продукции, объекта, отдельных элементов;
  • список образцов для тестирования, предъявляемые требования;
  • условия, сроки проведения испытаний, метрологические, материальные гарантии;
  • организационно-технические, прочие средства, необходимые для выполнения испытаний;
  • перечень используемой техдокументации.

При проведении работ используются базовые положения, документы, определяющие порядок испытаний, регламентирующие объем и условия. По результатам составляется экспертное заключение, в котором отражаются:

  • перечень техдокументации на продукцию;
  • объем, порядок тестирования;
  • образцы;
  • результаты предварительных тестов;
  • патенты, рецензии;
  • прочие материалы, включая методики, программы.

Результаты вносятся в журнал, отдельно составляются акты, где отражается порядок и результаты испытаний. Вносятся данные о комиссии, перечень выполненных работ, дефекты (при наличии) и рекомендации по устранению. Если у членов комиссии есть замечания, не совпадающие с мнением большинства, они выносятся и оформляются отдельно.