Сертификация светильников

Особенности сертификации светильников

Сертификация светильников проводится в соответствии с нормативами 020/2011 и 004/211 для низковольтного оборудования и подтверждения совместимости техсредств, безопасности. Сертификат требуется для возможности изготовления (импорта) и реализации светильников на территории государств-участниц ТС. Порядок сертификации установлен, он включает в себя подготовку техдокументации, проведение испытаний и составление протокола с экспертным заключением. Только на основе этого будет вынесено решение о выдаче документа.

Сертификация светильников

Сертификат на светильники разного типа можно получить при помощи 2 способов:

  • самостоятельно обратившись в аккредитованную лабораторию, сбор документов, их анализ и заказ экспертного заключения проводятся своими силами;
  • средством аккредитованных компаний, осуществляющих услугу сертификации «под ключ».

Ошибочно полагать, что первый варианты дешевле. Но в реальности сбор документации, проведение анализа регламенты и выбор аккредитованной лаборатории занимает у неподготовленного человека много времени. Надо правильно выбрать схему сертификации, определить, какие испытания требуются и под какой регламент попадает конкретное осветительное оборудование. В итоге, финансовые и временные расходы больше, чем при обращении в аккредитованные компании. При выборе второго варианта все работы выполняются экспертами, они занимаются подготовкой, проводят анализ документации, выбирают схему сертификации. Испытания проводятся на базе аккредитованных лабораторий, в результате тестирования составляется экспертное заключение, подаваемые в органы сертификации. При выявлении дефектов будет составлен акт с указанием всех несоответствий. В некоторых случаях в выдаче сертификата будет отказано.

Выдача сертификата нужна для оборудования следующих типов:

  • переносные, стационарные светильники;
  • осветительное оборудование для бассейнов, аквариумов, фонтанов;
  • осветительное специализированное оборудование для фото-, видеосъемки;
  • светильники, оснащенные лампами разного типа (светодиодные, люминесцентные, лампы накаливания).

Для газовых светильников требуется выдача сертификата по регламенту 016/2011, отдельно надо получить сертификаты на блоки питания, светорегуляторы, понижающие трансформаторы.

ulichnye led svetilniki 1690 techno led 100w 1690 techno led a036429 0001

Процедура

Для получения сертификата на светильники предпринимаются такие шаги:

  • Подготовка. Сбор документации, анализ, выбор схемы сертификации, отбор образов для испытаний, изучение регламента.
  • Испытания. Тесты и другие испытания проводятся только в аккредитованной лаборатории при помощи установленных методов контроля для электрических приборов. Результаты заносятся в протокол экспертной комиссии, подаваемый в органы сертификации.
  • Аудит производственных мощностей. Проводится для некоторых схем сертификации, включает в себя анализ производства, условий, соблюдение нормативов.
  • Составление экспертного заключения. В протоколе отображаются все этапы испытаний, используемые методы и результаты. Отдельно указываются выводы о соответствии безопасности и качества светильников.
  • Выдача сертификата. На основании результатов испытаний будет выдан сертификат на светильники или принято решение об отказе. При выдаче документа он сразу регистрируется в Росреестре. Если принято решение об отказе, заявитель информируется об этом и причинах, ему будет выдан дефектный акт с указанием выявленных несоответствий, даны рекомендации по устранению.

Маркировка

При выдаче сертификата на продукцию наносится соответствующая маркировка, внешний вид которой должен соответствовать установленным регламентам:

  • знак наносится на продукт или упаковку;
  • размер знака ЕАС имеет размеры от 4 миллиметров;
  • информация, указанная на маркировке, должна быть достоверной и иметь документальное подтверждение.

Оптимизировать процедуру получения сертификата можно, обратившись в аккредитованные компании. Специализацией таких предприятий выступает консультационная и юридическая поддержка, проведение установленных испытаний, оформление и регистрация документации. При обращении в аккредитованную компанию для выполнения сертификации заказчик получает такие преимущества:

  • консультации экспертов, помощь в составлении пакета документов;
  • работы проводятся в сжатые сроки, испытания осуществляются на базе аккредитованной лаборатории;
  • кроме экспертного заключения будет выдан дефектный протокол, если были выявлены нарушения и несоответствия;
  • стоимость работ выгодная, включающая в себя испытания и заключение эксперта, регистрацию протокола.

Уточнить условия и стоимость проведения работ, отправить пакет на сертификацию можно, позвонив по указанным телефонам или оставив запрос на эл. почту компании.