Сертификаты по регламенту Таможенного союза

Оформление Сертификатов технического регламента Таможенного союза в России.

Создание в 2010 году Таможенного союза (ТС) заставило государственных чиновников России задуматься об изменении национальных стандартов по проверке соответствия продукции, производимой в РФ. С целью приближения госстандартов под образцы стран, вошедших в ТС, решено выдать постановления, регулирующие и контролирующие качество товара.

Технические регламенты

Техрегламент (ТР) призван упорядочить нормы проведения строительных работ, хранения и утилизации опасных веществ, производства товаров. Сертификат ТР ТС – главный документ качества и соответствия товара для потребителя.

Ранее в России все товары производились "под строгим контролем" ГОСТа, чьи сертификаты должны были соответствовать указанному образцу.

Сертификация сегодня

ТР - усовершенствованные правила и критерии соответствия продукции международным стандартам качества. Поэтому сертификат - это разрешение, согласно которому подтверждается качество продукции. Сертификация считается неукоснительной для отдельных групп товаров, а главный закон, регулирующий эту отрасль носит название "О техническом регулировании".

Существует перечень товаров, которые в обязательном порядке необходимо сертифицировать. Они обозначаются кодом "ТР".

Сертификат ТР ТС требуется для:

• о безопасности низковольтного оборудования;

• оборудования, работающего под избыточным давлением;

• пиротехники;

• безопасности машин и оборудования;

• газовых установок;

• техприборов для применения в местах с повышенной взрывоопасностью;

• подъемников и лифтов;

• электромагнитная совместимость технических средств;

Полученный сертификат по регламенту Таможенного союза - индикатор качества и своего рода доказательство неопасности продукции.

Выдача

Выдачей занимается специальный орган или центр сертификации. Все происходит под контролем опытных специалистов, в строгой последовательности и после изучения в лаборатории отобранных единиц товара. Организации, занимающиеся сертификацией, обязательно проходят аттестацию от росаккредитации.

Важно: орган получает право выдавать сертификаты для ТС после внесения в реестр организаций по сертификации ТС.

Алгоритм оформления сертификата

Начинать следует с подачи заявки в центр. Список зависит от выбранной схемы и вида продукции. Необходимо предоставить:

• документы, согласно которым производится товар (ТУ, Паспорт Руководство по эксплуатации);

• юридический адрес производителя с копиями всех имеющихся дополнительных свидетельств;

• техническая документация (не забываем о предоставлении уже имеющих сертификатов на запчасти, детали или сырьевую продукцию).

Орган рассматривает поданную заявку, а по окончанию испытаний единиц товара, поданных для изучения, лаборатория выдает соответствующие заключения, которые также подаются в орган сертификации.

Помните! Главный в списке документов - протокол. Он играет самую важную роль в итогах работы комиссии при выдаче сертификата.

После внесения документа в реестр сертификатов соответствия Таможенного союза идет этап обязательной маркировки. Этот процесс полностью выполняется изготовителем или уполномоченным лицом.

Содержание

Начнем с того, что для иностранного и российского изготовителя список документов не одинаков. Если сертификат оформлен для импортера, то в нем указываются реквизиты и изготовителя, и уполномоченного лица

При поведении процедуры сертификации задействуются различные схемы. Все зависит от вида продукции. Сертификат выдается заявителю в 1 экземпляре, а при необходимости использования документа с него делается копия, которая проходит нотариальное подтверждение.

В заключительное письмо комиссии (сертификат) обязательно вносится информация о результатах лабораторных испытаний. В самом документе указывается номер протокола проведенных испытаний.

В случае необходимости вписать большой объем информации в сертификат ставится сноска на дополнение. Оно тоже является неотделимой частью основного документа.

Форма 

Содержание сегодня в некоторой степени отличается от принятой формы по ГОСТу. Сертификат техрегламента Таможенного союза - бланк с несколькими степенями защиты. Он содержит такую главную информацию:

• наименование компании, ее реквизиты;

• название и реквизиты органа, который занимался сертификацией;

• описание товара; 

• регистрационный номер и номер протокола исследований или испытаний;

• указывается срок действия сертификата, код ТН ВЭД и дата выдачи;

При необходимости указываются и другие сведения.

Сертификаты Таможенного союза России оформляются сроком от 1 до 5 лет. При этом каждый год проходит инспекционная проверка продукта на соответствие. Если комиссия выявит нарушения или ухудшение качества товара, функционирование сертификата приостанавливается. Кардинальные изменения в худшую сторону -и комиссия ликвидирует выданный ранее сертификат.