С первого января 2017 года вводится новый ГОСТ Р регулирующий сертификацию продукции без ГМО

X

Ещё один ГОСТ Р будет введен 01.01.2017. Он регулирует требования к проведению процедуры сертификации продукции без ГМО,

как сообщает пресс-служба Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Новый национальный стандарт носит номер и название 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации». Данный стандарт был основан на ранее действительных стандартах:

- ГОСТ Р 56508-2015 «Продукция органического производства. Правила производства, хранения, транспортирования».

- ГОСТ Р 56104-2014 «Продукты пищевые органические. Термины и определения».

При разработке ГОСТ Р 57022-2016 принимались во внимание требования Регламента Совета Евросоюза № 834/2007 об органическом производстве и маркировке в отношении органического производства, маркировки и контроля продукции, а также стандарт Комиссии Кодекс Алиментариус «Руководящие положения по производству, переработке, маркировке и сбыту органических пищевых продуктов» и требования Международной федерации органического сельского хозяйства и стандарта Комиссии.

Экспертные источники утверждают, что новый стандарт необходим потребителям для лучшего ориентирования в продуктах питания: можно будет легко и точно определить, в каком продукте есть ГМО, а в каких их не обнаружено. Каждый потребитель сможет для этого просто обратить внимание на наличие маркировки ГОСТ Р 57022-2016, которая подтвердит, что продукт соответствует экологическим требованиям и располагает соответствующим сертификатом.

На данный момент на территории Российской Федерации действует несколько сертификатов соответствия и несколько маркировок, которые могут гарантировать, что продукт был произведен без применения ГМО. В этих маркировках путаются не только покупатели, но и производители. Таким образом, внедрение нового ГОСТ Р позволит привести все стандарты к единому образцу в производстве органической продукции.