Конференция по вопросам развития стандартизации в Санкт-Петербурге

X

18 февраля 2016 года в городе Санкт-Петербург была проведена конференция на тему: «Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия: новое законодательство и правоприменительная практика». 

Наибольшее внимание было уделено вопросу о практическом применении Федерального закона «О стандартизации в РФ».

Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов подчеркнул, что, прежде всего, закон направлен на то, чтобы отечественные предприятия использовали в своем производстве передовые международные стандарты. Также он отметил, что необходимо провести работы по созданию и совершенствованию стандартов. 

В ближайшее время ожидается введение специальной информационной системы и полный переход на электронные формы взаимодействия. Планируется сократить сроки оформления новых документов на стандарты с 18 до 14-16 месяцев. Такие нововведения предпринимаются для того, чтобы повысить роль стандартизации в модернизации экономики России. 

Было около 500 участников конференции, в числе которых представители органов власти, экспертного сообщества и крупнейших российских предприятий. Также на конференции были затронуты вопросы о развитии систем технического регулирования и повышении роли стандартизации в развитии международных экономических отношений.  

Главными спикерами на конференции были: директор Департамента государственной политики в области технического регулирования и обеспечения единства измерений Минпромторга России Константин Леонидов, руководитель Росаккредитации Савва Шипов и первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов.