Сертификация электрогрилей

Получение сертификата ТР ТС 004 на электрогриль

Бытовая электротехника требует обязательного подтверждения безопасности и соответствия. Для этого перед выпуском в продажу товары проходят процедуру сертификации, включающую в себя проведение лабораторных испытаний. По результатам проверок составляется протокол. Именно он выступает основанием получения сертификата, подтверждающего соответствие оборудования установленным техрегламентам и нормам безопасности.

Особенности

Для приготовления продуктов используется оборудование разного типа. Одним из них выступает гриль – конструкция с нагревательными элементами, предназначенная для тепловой обработки. Современные устройства чаще всего выполнены в виде настольных приборов с одной или двумя пластинами. Самые простые модели имеют только один режим нагрева, сложные оснащаются терморегуляторами, сенсорным управлением, возможностью выбора определенных программ. Для выбора гриля специалисты рекомендуют учитывать следующие параметры:

  • мощность;
  • функциональность;
  • тип рабочей поверхности и количество плит;
  • дополнительные аксессуары и возможности.

Основной параметр – мощность бытового прибора. Чем больше этот показатель, тем быстрее нагреется рабочая поверхность и приготовится продукт. При выборе надо учитывать, с какими целями приобретается техника. Если основной продукт – мясо, рекомендуемая мощность не должна быть ниже 2 кВт. Маломощные приборы будут неэффективными для приготовления, они подходит только для некоторых овощей, но время готовки увеличивается.

Функциональность – второй параметр, на которых надо обращать внимание при покупке. Пресс-гриль относится к универсальным, он позволяет готовить различные продукты. Но для повышения комфорта и расширения возможностей рекомендуется выбирать модели с регулировкой высоты пластин. Для повседневных нужд многие выбирают обычные грили с одной пластиной или возможностью разворота на 180 градусов. При включении оборудование можно использовать в качестве электросковороды.

У гриля также могут быть доступны следующие функции:

  • установка шампуров для шашлыка;
  • выбор программ, в том числе, для каждой пластины;
  • таймер;
  • наличие дисплея для отображения температуры и времени;
  • автоматическое отключение, сигнал о готовности продукта;
  • использование собственных программ.

Для производства рабочей поверхности обычно используется алюминий. Он прочный легкий, выдерживает нагрузки и легко очищаются от жира. Бюджетные модели не имеют специального покрытия, но более дорогие уже обладают антипригарным слоем, например, в виде тефлона. Пластины могут быть ребристыми или гладкими, специальной формы для предотвращения соскальзывания продуктов. Рабочая поверхность может сниматься для чистки, иметь сливные отверстия для жира. При выборе надо сразу учитывать, с какими целями покупается гриль – для жарки мяса или овощей, выпекания бельгийских вафель или готовки других продуктов. Некоторые бренды предлагают дополнительные аксессуары в виде съемных емкостей для тушения или выпечки.

327152 3

Подтверждение качества и сертификаты

При покупке бытовой техники важно проверить у продавца наличие документов, подтверждающих качество и заявленные характеристики. Таким документом выступает сертификат, в котором указывается требуемая информация о модели и соответствие определенным техрегламентам. Информация по сертификату вносится в специальный реестр, где она доступна желающим по запросу. Самостоятельно проверить данные несложно, надо у продавца попросить предъявить декларацию или сертификат, затем навести на QR-код на бланке камеру телефона. После этого будет выполнено перенаправление на страницу реестра, где будет указана необходимая информация. Если такой страницы нет или указанные данные отличаются, от покупки техники рекомендуется отказаться.

Подобный сервис удобен не только для обычных покупателей, но и для бизнеса. Это позволяет контролировать поставщиков, проверять, имеет ли поставляемое оборудование сертификаты. Контроль обычно проводится при вводе новой позиции в ассортимент или приемке товаров на склад.

Бытовые электрогрили должны пройти процедуру проверок в соответствии с техрегламентами ТР ТС 020/2011 на электромагнитную совместимость и ТР ТС 004 на безопасность низковольтного оборудования, к которому и относятся грили для использования в быту. Заявитель работ должен собрать и предоставить такой пакет документов:

  • заявку, заполненную по установленной форме;
  • информация о заявителе, включая банковские реквизиты;
  • данные о компании-производителе, в том числе, реквизиты, ИНН, свидетельство регистрации, адреса мощностей, подтверждение того, что цеха находятся в аренде или собственности;
  • товаросопроводительные документы, в том числе, инвойсы, контракты на поставку, договора (конкретный состав пакета зависит от особенностей поставки);
  • техописание, паспорта на оборудование, ТУ или ГОСТы, маркировка, эксплуатационные руководства.

Дополнительно заявитель предоставляет образцы, которые будут подвергаться испытаниям в аккредитованной лаборатории. Сертификационный орган анализирует предоставленные документы, определяет методу и программу для проверок. В лаборатории проводятся такие испытания:

  • оценка физико-механических показателей;
  • проверка маркировки и соответствия установленным правилам;
  • сохранение рабочих свойств при нагреве, механических воздействиях;
  • оценка прочности, устойчивости к повышенной влажности;
  • визуальный осмотр состояния шнуров подключения, элементов питания;
  • проверка наличия путей утечки тока, воздушных зазоров;
  • испытания на огнестойкость, электробезопасность, защиту от поражений током;
  • проверка электромагнитной совместимости, норм токов, характеристик напряжения, стойкости к радиопомехам;
  • определение электрических показателей, мощности и других параметров.

По результатам проводимых работ составляется протокол, где отображаются информация об оборудование, виды испытаний и информация о соответствии определенных техрегламентам. Оригинал должен сохраняться у заявителя до десяти лет, данные вносятся в реестр, где они будут доступны по запросу.

Если оборудование испытаний не прошло, заявителю выдается акт и отрицательное решение, где указывается необходимая информация. Повторно подавать заявку можно после устранения выявленных нарушений или дефектов.