"Россети" будут выдавать бессрочные заключения о результатах аттестации оборудования

Выдача бессрочных заключений об Аттестации оборудования

Россети начнут выдавать заключения об Аттестации материалов, комплексов и оборудования, используемого в электросетевом комплексе. Результаты проверки качества теперь будут бессрочными, то есть производитель больше не должен проходить процедуру продления. Ранее срок действия документа составлял 1-5 лет, сейчас эта норма уже не действует. Такое решение призвано содействовать развитию электротехнической отрасли России, поддержать отечественный бизнес и создать здоровую конкурентную среду.

Качество аттестованного оборудования и материалов планируется контролировать в удобной и надежной форме. Для этого будут проводиться периодические проверки производства, регулярность которых будет закреплена специальными нормативами.

Изменения о сроках действия заключений по Аттестации и контролю качества перечислены в Приказе от 28.07.2020 г. Россети также выпустил новые редакции порядка проверки, методики и другие нормы, касающиеся проверки продукции. Аттестация осуществляется в соответствии с требованиями и нормами Единой технической политики, разработанной для электротехнического комплекса. Россети подобные работы проводят на базе двух собственных НТЦ. Сегодня в реестре продукции, уже прошедшей аттестацию, значится более 900 наименований.

Россети планируют и дальше проводить оптимизацию процессов проверки качества. Это делается с учетом существующих предложений регуляторов и производителей оборудования.

329