Сертификация технологического оборудования

Получение сертификата ТР ТС 010 на технологическое оборудование

Технологическое оборудование, предназначенное для эксплуатации в легкой, промышленной и других видах сегментах промышленности, подлежит процедуре сертификации. Для этого применяются разные варианты схем и техрегламенты 010, 004, 020 и другие.

Регламенты, особенности получения декларации

Для проведения сертификации технологического оборудования, применяемого в пищевой, текстильной, элеваторной, мясомолочной, комбикормовой, легкой промышленностям используется техрегламент 010/2011. На основе этого документа составлен перечень оборудования, подлежащего проверкам, схемы подтверждения безопасности эксплуатации. Всего для проведения работ по декларированию или получению сертификата применяются три основных документа:

Список не окончательный, в зависимости от технологического оснащения, эксплуатационных и других свойств при декларировании могут использоваться иные нормативы.

Проверкам подлежит оборудование следующих видов:

  • для швейной, текстильной, перерабатывающей промышленности;
  • хлебопекарных цехов, зерновых, мукомольных предприятий;
  • производства напитков, розлива соков, производства продуктов по методу копчения;
  • изготовления упаковочной продукции, выполнения фасовки;
  • технологических линий, включая сепараторы, конвейеры, сборочные и другие линии;
  • парфюмерного промышленного сегмента.

5c7ce1face9a3

Декларированию или сертификации не подлежат такие виды продукции, как помосты, запчасти для агрегатов, комплекты технологического оборудования, блок-боксы, системы.

Для оформления декларации используются следующие схемы работы – 1д, 2д, 3д, 4д, 5д, 6д. Это соответствует нормативам 010/2011 для машин и оборудования. Такой документ выступает в качестве основного для подтверждения промышленной безопасности, разрешает выпуск технологического оборудования разного типа, его эксплуатацию при конкретных условиях. В соответствии с нормативами ТР ТС 010 большое внимание уделяется безопасности. Это проверки на такие показатели, как устойчивость к механическим, термическим, радиационным и другим типам воздействий, обеспечение промышленной, пожарной безопасности, защита от излучений. При оформлении декларации требуется подтверждение в письменном виде о том, что продукция соответствует установленным нормам по безопасности.

В состав пакета документации на продукцию должны входить эксплуатационные руководства, техпаспорта, обоснования безопасности, техусловия, используемые в процессе производства. Также заявитель предоставляет протоколы испытаний, проведенных ранее.

Порядок:

  • подача заявки на выполнение работ (принимается только от граждан РФ или других государств, входящих в ТС);
  • предоставление пакета документации на производителя, оборудование, ГОСТы и прочие регламенты, используемые в процессе изготовления продукции;
  • предоставление техпаспортов, эксплуатационного руководства, примеров маркировки;
  • описание продукта, регистрационные свидетельства изготовителя, инвойсы для иностранного оборудования;
  • анализ документации, выбор схемы и разработка программы испытаний;
  • отбор образцов;
  • проведение испытаний в условии аккредитованной лаборатории;
  • оценка полученных данных, оформление, регистрация и выдача сертификата.

Дополнительно предоставляются полученные ранее протоколы испытаний в лаборатории по выбору заявителя, обоснования безопасности, сертификаты на применяемые комплектующие и материалы. При наличии предоставляется сертификат системы менеджмента.

Особенности процедуры

При получении сертификата или декларации на технологическое оборудование большое значение уделяется выполнению испытаний. Такие работы проводятся в лаборатории, предварительно отбираются типовые образцы, подвергаемые проверкам по следующим критериям:

  • функциональность при конкретных условиях;
  • герметичность, защита от пыли или других внешних воздействий (зависит от типа оборудования и определяется на этапе подготовки индивидуально);
  • остаточный рабочий ресурс, надежность.

На подготовительном этапе выбирается схема работы, анализируются представленные документы, включая руководства и паспорта на оборудование. В зависимости от формы выпуска определяется, какой будет схема. Затем составляется программа на основе принятых методик, выбирается лабораторное, измерительное оборудование, стенды, что должно соответствовать соответствующим ГОСТам и прочим нормам. При необходимости методики разрабатываются в соответствии с индивидуальными требованиями.

Наши специалисты проведут все необходимые работы по подготовке и проведению сертификации. Будет оказано содействие в сборе пакета документации, отобраны образцы для выполнения проверок. Вы хотите оформить заявку на проведение сертификации? Отправляйте запрос, наши специалисты свяжутся с Вами, проконсультируют по Вопросам сбора пакета, предоставления образцов, выдачи готовых бланков.