Стоимость сертификации продукции

От чего зависит стоимость сертификации продукции?

Определимся, сколько стоит процедура сертификации по ТР ТС, от чего зависит цена, что оказывает влияние на расчеты. Также надо понять, почему низкая стоимость не всегда означает качественно предоставленные услуги.

Стоимость получения сертификата

При расчете надо учитывать, что речь идет о большом объеме работ. Это не только оформление документа, но и проведение подготовительных работ, оценки, отбора образцов продукции, исследовании на азе лаборатории. На первичном этапе проводится сбор техдокументов, анализ из полноты, разработка программы для выполнения исследований. Также определяются, какие инструменты и измерения используются для лабораторных проверок, оценки полученных результатов. Каждый этап – самостоятельный процесс, требующий тщательной подготовки и внимательного отношения к деталям.

На основании полученных результатов инструментальной, а также документальной проверки оформляется специальный документ. Он выступает в качестве подтверждения соответствия товара установленным требованиям. В этом и заключается процесс получения сертификата о соответствии. Разрешительный документ – официальное итоговое подтверждение, за которым стоит значительная, квалифицированная работа экспертов.

Стоимость проведения исследований устанавливается лабораторией, где будут выполнены проверки. Цена учитывает затраты на выполнение проверок, используемое оборудование, затраты на проверки, общую ситуацию на рынке. Расчеты выполняются для конкретного типа оборудования или товара, подвергаемого испытаниям. Также, чем большее количество лабораторий предлагают определенные услуги, тем ниже будет стоимость.

Объем исследований и методики, используемые для оценки результатов, зависят от требований техрегламентов для конкретного типа изделий. Себестоимость работ задает нижний уровень цены, верхняя планка зависит от лаборатории и ситуации на сертификационном рынке. По этой причине многие эксперты рекомендуют предварительно провести мониторинг, проверить, какие расценки предлагаются разными учреждениями. Если тарифы на услуги слишком низкие, имеется повод задуматься, будут ли вообще выполнены установленные работы. К сожалению, современные условия таковы, что недобросовестные компании могут назначать низкие расценки, при этом оформляют сертификаты без проведения должных испытаний. Выдаваемые протоколы могут не соответствовать законодательству или вообще быть подложными. 

Исключить подобный риск можно, обращаясь в аккредитованную лабораторию с хорошей репутацией. Для этого надо ознакомиться с ситуацией, отзывами и рекомендациями заказчиков. Это позволяет в итоге сократить время и расходы на сертификацию, избежать проблем в дальнейшем.

sertifikat sootvetst

Особенности

Для определения стоимости услуг можно использовать разные методы. Предлагаем стандартную схему, используемую чаще и позволяющую получить оптимальную цену. Для этого надо выполнить следующие действия:

  • проанализировать продукт, его характеристики, техническую документацию;
  • выбрать схему работы, определить, какими будут методы анализа;
  • составление коммерческого предложения, учитывающего все нюансы запланированных испытаний.

Детальный анализ включает в себя оценку характеристик продукта, проверку технических условий и документации, техпаспорта. Учитывается наличие декларации или сертификатов, выданных ранее протоколов, если они оформлялись изготовителем.

На основании проведенной оценки выбирается схема работы, разрабатывается программа и методики оформления протоколов. Также определяются объем исследований, выбирают методы оценки и измерений. Все это выступает в качестве основания для составления предложения со стоимостью лабораторных испытаний. После согласования цены и деталей подписывается договор на проведение испытаний.

Правила расчетов

Для определения цены надо сначала изучить продукт, техдокументацию, оценить техрегламенты и другие параметры. Каждая модель будет индивидуальной, специалистами анализируются все детали, учитываются особенности выпуска исследуемого изделия. Выбирается способ отбора образцов, количество, необходимое для полноценной проверки. Эксперт уитывает выпуск, страну происхождения продукции, место хранения товаров.

Процедура отбора образцов изделий происходит по разработанной заранее схеме. Для этого сначала оформляется заявка, где указываются цели отбора продукции, необходимое количество единиц и другая информация. При положительном решении разрабатывается программа процедуры, включающая в себя такие данные:

  • наименование товаров, количество, тип выпуска;
  • проводимые исследования, используемые метрологические и прочие инструменты;
  • объем испытаний;
  • способы оценки полученных результатов

Затем выбирается схема, при помощи которой будет производится сертификация. Она зависит от того, выпускается ли продукт партиями или сериями, отдельные программы предусмотрены для тестовых или единичных продуктов. Учитываются состояние производственных мощностей, внедрение контроля и менеджмента качества.

Нельзя точно сказать, в какие сроки будет названа итоговая стоимость. При наличии всего пакета требуется пара часов. При больших объемах работ на получение окончательной цены может уйти несколько дней. При заключении договора важно сразу обсудить детали, определить перечень работы и условия сертификации. Это позволяет определить точную цену, определиться с порядком, особенностями проведения испытаний.