Сертификация ТР ТС 012

Оформление Сертификата технического регламента Таможенного союза 012/2011 "О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах".

Сертификация ТР ТС 012 проводится в том случае, когда планируется осуществлять поставку оборудования, работающего во взрывоопасных средах в том случае, если предусмотрена работа на территории ТС.

Предписывается проведение процедуры для электрических устройств, компонентов Ex-группы, а также отдельных неэлектрических типов устройств, работа которых проводится в среде, где имеет место повышенная опасность возникновения взрывной волны.

Фактически, в категорию входят устройства, отдельные компоненты, обязывающие указывать в документации средства обеспечения.

Для кого выдается заключение

Выдача документов на руки осуществляется в том случае, когда имеет место производство одной партии продукции, налаживание серийного выпуска товаров, отдельных запасных частей и элементов. Воспользоваться предложением может заявитель, подаваемый заявку со стороны иностранного производителя. К категории заявителя можно отнести поставщика устройств, дилера, продавца, работающего в точке реализации продукции.

Важно учесть одну особенность, согласно которой необходимо пройти регистрацию в ТС, нужно при этом быть резидентом. Вне зависимости от показателей количества партии продукции не устанавливается конкретный срок действия, сам же сертификат имеет срок продолжительности максимум на пять лет.

Проводимая сертификация по ТР ТС 012 2011 относится к числу важных показателей качества, что позволяет установить особенность дальнейшей эксплуатации, продажи, поставок устройств на новые для себя рынки. Чтобы просмотреть все особенности процесса, лучше обратиться к экспертам в своем деле, попробовать оценить преимущества сотрудничества с компанией квалифицированных специалистов.  

Преимущества прохождения процедуры

Почему нужна сертификация соответствия ТР ТС, насколько актуальным станет такой процесс? Важно учесть следующие преимущества:

• Влияние на экономику оказывает положительное воздействие между всеми организациями, которые входят в состав ТС. Это позволит обеспечивать полноценное ускорение процедуры товарооборота между ними.

• Нужно учесть отсутствие потребности в оформлении отдельных нормативных актов для каждого государства, входящего в Содружество.

• Достигается увеличение общего объема продаж, учитываются новые перспективы развития для каждой отдельно взятой компании, работающей на рынке.

Для улучшения возможностей продажи оборудования предусмотрена отдельная классификация при дальнейшей эксплуатации во взрывоопасных средах. Предусмотрено подразделение отдельных устройств по классам (для газовых сред предусматривается выделение классов 0-2, для пылевых сред отводятся данные по классам 20-22). Показатели устанавливаются в зависимости от длительности присутствия устройств, а также частоты воздействия в конкретной среде. Отдельного внимания заслуживает классификация агрегатов по специфическим группам I-III, каждая из них выделяется в подкатегории.

Особенности процесса

Учитывается общий показатель по уровню взрывозащиты, что исключит воспламеняемость и условия его применения в различных взрывоопасных средах. Отдельного внимания заслуживает «очень высокий» по взрывоопасности показатель, что повлияет на эксплуатационные параметры. Обязательным является процесс и в случае оценки уровня соответствия агрегатов с «высоким» риском взрывоопасности. От того, соответствует это значение нормативам или нет, зависит удобство работы, безопасность сооружения, окружающего персонала. Обратитесь к сотрудникам компании, можно разрешить процесс соответствия быстро и практично, позволяя обеспечить удобную эксплуатацию.