Сертификация ТР ТС 004

Оформление Сертификата технического регламента Таможенного союза 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования".

Пройденная сертификация ТР ТС 004 показывает обязательное соответствие изделий предписанным условиям безопасности. Когда производимая продукция относится к этому типу, без предоставления сертификата организация будет неспособна организовать последующий экспорт, обеспечивать продажу товаров в ТС.

Подавляющее число случаев предусматривает одновременную выдачу сертификатов ТР ТС 004, а также ТР ТС 020. Это имеет действие при сертификации продукции, которая должна проходить процедуру одновременно по двум отдельным процедурам ТС.

Кто может проходить сертификацию

Чтобы была проведена сертификация ТР ТС 004 2011, нужно подать соответствующее заявление. В свою очередь, заявителями считаются:

• Производитель конкретной продукции, выступающий в качестве физического, юридического лица. Важно, чтобы им было организовано производство специальных низковольтных устройств, заявитель должен быть ответственным за соответствие рабочих параметров в рамках требования действующего регламента.

• Импортер оборудования, который выступает в качестве резидента одного из государств ТС, который уже смог заключить соглашение с нерезидентом соглашения. В соглашении обеспечивается передача низковольтных устройств. Лицо также осуществляет реализацию представленных агрегатов, вместе с тем несет ответственность за следование выделенным требованиям действующего нормативного акта.

• Уполномоченное лицо, представитель производителя. В указанной роли выступает физические, юридические по статусу граждане, прошедшие регистрацию в предписанном порядке государством-членом ТС. Статус определяется производителем на основании составленного соглашения, по которому ему предписывается выполнение представительства от имени компании, с условием соответствия, размещения любых наименований продукции на таможенной линии ТС.

Какие наименования устройств относится к низковольтному типу

Сертификации продукции ТР ТС 004 подвергаются различные классы приборов. Согласно специализации, показательно номинального напряжения в нем идентично фиксированным показателям:

• Для агрегатов, работающих на переменном токе и с напряжением в пределах 50-1000В.

• Для агрегатов, работающих на постоянном токе и с напряжением в пределах 75-1500В.

Устройства, которые по показателям напряжения находятся за «нижней» чертой, не подлежат обязательной сертификации, равно как и декларированию по указанному регламенту. Все же, что устанавливается свыше приведенного показателя, относится к категории высоковольтного оборудования, следовательно, его продажа регламентируется по уже иным категориям актов.

Рекомендации

Два документа, выдаваемые согласно сертификации, оформляются на установленный максимальный срок, который составляет 5 лет. Когда рассматриваемая продукция подлежит обязательной процедуре декларирования, но вы желаете подтвердить соответствие в предусмотренной форме, это допускается сделать.

Не распространяются предписанные правила и показатели на устройства, предназначенные для последующей эксплуатации в среде взрывоопасных веществ. Не предусмотрена процедура и для изделий, используемых в медицинской сфере, оборудования военного назначения, реакторных и прочих установок.

Можно самостоятельно пройти весь установленный процесс, но лучше всего просто обратиться за оперативной помощью к группе специалистов. Вне зависимости от выбранной процедуры оформления, регламент от этого не меняется, во втором случае, сложные операции возьмут на себя работники компании. Не стоит терять время, лучше обратиться к экспертам по вопросу.