Оформление сертификата ТР ТС 032 2013

Оформление Сертификата ТР ТС 032 на сосуды, работающие под избыточным давлением для компании ООО «ФАРМА ГРУПП».

Сертификация трубопроводов по ТР ТС 032 2013 необходима для подтверждения безопасности, качества используемого оборудования. Для работы заявитель должен подать пакет документации и предоставить образцы, после чего при помощи выбранной схемы будут проведены оценка, анализ техдокументации, выполнены лабораторные и другие исследования.

Порядок сертификации

Для оформления сертификата 032 необходимо выполнение следующих шагов:

• подача заявления;

• сбор пакета техдокументации, анализ;

• комиссия анализирует предоставленные документы, отбирает образцы для исследования, проведения лабораторных анализов;

• проводится оценка производства, качества, безопасности образцов;

• оформляется сертификат, при выявлении дефектов заявителю отправляется письмо с отказом и обоснованием, рекомендации по устранению дефектов;

• сертификацией предусмотрены обязательные периодические инспекционные проверки.

При оформлении документации для серийной продукции дополнительно проводится анализ производственных площадок, которые должны соответствовать установленным стандартам. Если часть техдокументации отсутствует, заявитель может обратиться в сертификационный орган с целью помощи сбора недостающих документов или их восстановления. 

Сколько стоит

Стоимость оформления сертификата зависит от выбранной схемы, типа продукции, единичного или серийного производства, ряда других факторов. В среднем стоимость сертификата на партию составляет 60 000 рублей, для серийной продукции – от 140 000 рублей. В сравнение, декларирование обходится дешевле: для парии – от 40 000 рублей, для серии – от 60 000 рублей.

Стоимость сертификации такой продукции, как трубопроводы, зависит от характеристик продукции, эксплуатационных условий и в среднем составляет от 80 000-160 000 рублей для серийного выпуска, от 60 000-130 000 рублей для единичных изделий или партий.

Преимущества и особенности получения

Обязательная сертификация по ТР ТС 032/2013 обладает следующими преимуществами:

• наличие сертификата исключает необходимость постоянного подтверждения норм при ввозе оборудования в каждую страну ТС, что позволяет сэкономить финансовые, временные затраты;

• сертификат требуется для ввоза продукции на территорию ТС, движения, эксплуатации внутри стран, входящих в союз (отсутствие документации ведет к изыманию оборудования из обращения);

• оформление сертификата позволяет ускорить товарооборот, повысить прибыльность, наладить связи между отдельными предприятиями.

Сроки получения сертификата зависят от самой продукции, в среднем н это уходит 30 дней. Для серии продукции этот срок можно сократить до 2-3 недель, для парии – до 1 недели, но все зависит от особенностей продукцию. На сокращение времени могут повлиять следующие факторы:

• наличие уже оформленного сертификата (предоставляется при внесении в документацию изменений);

• проведенный недавно аудит производства;

• наличие ИСО ГОСТ Р;

• правильно оформленная заявка с полным комплектом техдокументации.

Для работы комиссии отбираются образцы, подвергаемые установленным лабораторным испытаниям. Регламентом предусмотрен выбор конкретной схемы сертификации. Это 1С, 3С, 4С, 7С, применяемые для единичной, серийной продукции или партий товара. Порядок определяется выбранной схемой, в зависимости от условий подачи документов, производства и других факторов тестирование и оформление документации может различаться.

После оформления сертификата необходимо зарегистрировать документ, далее его экземпляр выдается заявителю. Для выдачи используются бланки строгой отчетности, имеющие установленные методы защиты. 

Срок действия готового документа зависит от выбранной схемы. Все сертификаты по схемам 1С, 3С, 4С действительны до 5 лет, при использовании 7С срок совпадает в заявленным производителем эксплуатационным. У заявителя все полученные документы хранятся не меньше 10 лет, при необходимости они будут предоставлены сертификационным органам.  

Уточнить условия проведения сертификации, сроки и стоимость можно, подав заявку в наш Центр сертификации ТР ТС или связавшись с нашими специалистами по указанным телефонам.