Декларация Таможенного Союза ТР ТС 010 2011

Оформление Декларации технического регламента Таможенного союза 010/2011 "О безопасности машин и оборудования".

Декларация Таможенного Союза ТР ТС 010 2011 оформляется в соответствии с регламентом от 18.10.2011 и относится к промышленному оборудованию и машинам. Оформление проводится при помощи специально установленных схем и требует предоставления пакета документации. 

Используемые схемы

Согласно установленным требованиям, декларация соответствия Таможенного Союза ТР ТС выдается на срок до 5 лет. Для ее оформления могут использовать такие типы схем:

1. Для серии продукции. Схема «1д» применяется исключительно для промышленного, отраслевого оборудования и машин, выпускаемых серийно, предполагает проведение испытаний в лабораториях.

2. Для партии. Схема «2д» требует подачи соответствующего пакета документации, проведения испытаний в лабораториях, регистрации полученной декларации.

3. Для серии. Схема «3д» позволяет осуществлять контроль безопасности и качества, соответствия производства установленным нормам. Испытания осуществляются на базе сертифицированной лаборатории, далее декларация с соответствующим заключением комиссии регистрируется и выдается заказчику работ.

4. Для партии/единичной продукции. Схема «4д» выдается на различные партии машин/оборудования, при необходимости испытания проводятся для изделия с оформлением соответствующих документов.

5. Схема «5д» может предоставляться на серию или партию оборудования в некоторых, строго обозначенных случаях. Это использование продукции на ОПО (опасные производственные объекты), если испытания нельзя провести в полном объеме до момента установки оборудования на объекте, для продукции, производимой по инновационным технология, то есть при отсутствии стандартов.

6. Схема «6д» применяется для серии, но только при наличии у предприятия-заказчика сертифицированных систем менеджмента.

Декларацию по схемам 1, 3, 5, 6 может получить юрлицо, индивидуальный предприниматель, являющиеся производителями оборудования или его поставщиками. Декларирование по схемам 2 и 4 доступно не только отечественным, но и иностранным производителям, предприятиям, занимающимся прямыми поставками такой продукции.

Условия оформления

Перед проведением процедуры декларирования следует обеспечить выполнение таких условий:

подача протоколов проводимых ранее испытаний для конкретной продукции, пакета технической документации;

предоставление сертификатов на применяемые в производстве материалы, сырье, комплектующие;

включение в пакет подробного техописания, в том числе, технические точные данные, изображение, чертежи.

Пакет документации также включает в себя регистрационные свидетельства (ОГРН, ИНН, коды), контракты или договора на поставки оборудования, инвойсы, при наличии обязательно предоставляются сертификаты качества или уже имеющиеся декларации. Если документация оформляется непосредственно на производителя, а не на поставщика, дополнительно требуются подтверждения материальной, ресурсной базы (договора собственности/аренды на производственные мощности, сертификаты на комплектующие, ГОСТы, ТУ, СТО).

Данный регламент распространяется на промышленные машины и оборудование, включая турбины, конвейеры, грузоподъемные установки, дробилки, насосное и криогенное оборудование, очистные и прочие установки, металлообрабатывающие станки, системы очистки воды, сварочные установки, буровые и другие машины. Декларация по данному регламенту не требуется для устройств связи, медицинского оборудования, военной и авиатехники, аттракционов. 

Допускается нанесение специального маркировочного знака на упаковку продукции или в техническую документацию, если нет возможности его размещения на корпусе или других частях готовой продукции.

Уточнить условия декларирования, подачи документации и проведения лабораторных испытаний можно у компании, специализирующейся на выполнении подобных работ. Для этого следует подать заявку или связаться с менеджерами компании по указанным телефонам.