Сертификат ТР ТС 020 2011

Оформление Сертификата технического регламента Таможенного союза 020/2011 "Электромагнитная совместимость технических средств".

Вы - изготовитель серийной продукции или планируете выпуск единичных изделий для продажи на территории Таможенного союза, но не знаете, как оформить сертификат соответствия ТР ТС 020/2011 Рассмотрим, какие виды продукции и товаров попадают под регламент, кто выдает документ и как правильно оформить подачу материалов на сертификацию.

ТР ТС 020 - это обязательное подтверждение соответствия товара требованиям регламента. Данный документ дает "зеленый свет" для реализации продукции в странах Таможенного союза.

Товары обязательной Сертификации

Предлагаем ознакомиться с главными позициями товаров, которые должны в обязательном порядке иметь сертификат электромагнитной совместимости:

• все инструменты, работающие от сети, где напряжение больше 100В;

• техника для строительства и ремонта дорог, грузоподъемные машины;

• счетчики электричества, блоки питания, УЗО;

• компьютеры;

• пульты управления приборами;

• электроинструменты.

Важно! Не нуждается в сертификации продукция, которая применяется производителями иных товаров как запчастей или не используется как самостоятельный прибор. Не стоит проводить электромагнитную сертификацию также продукции, которая не имеет отношения к совместимости электромагнитного поля.

Плюсы от получения сертификата

Преимуществом является возможность для продавца или производителя продавать продукцию во всех государствах Таможенного союза.

Особенностью сертификации ТР ТС является:

• отсутствие требования оформлять сертификат для каждой страны отдельно;

• ускорение товарооборота для государств;

• увеличение количества проданной продукции компаний с перспективой развития взаимовыгодных отношений.

Этапы

Сертификацию проводит аккредитованный орган, а документы можно либо подать самостоятельно, либо обратиться к специалистам компании по сертификации, для которых сбор технических документов - обыденная работа.

В первом случае весь процесс будет намного дешевле, однако самостоятельный сбор предполагает допущение ошибок по неопытности и незнанию некоторых нюансов. Эксперты компании сделают все намного быстрее и качественнее.

Регламент

Сертификат ТР ТС 020 2011 ограничивает требования к технической продукции с электромагнитным излучением на всей территории Таможенного союза. Электроприбор обязан быть устойчив к электромагнитным полям, перепадам напряжения в сети, электрическому заряду и кондуктивным помехам.

Подтверждение соответствия проводится следующим образом:

1. Сбор документов - от этого шага зависит дальнейшая скорость и результат работы центра по сертификации

2. Оформление заявки.

3. Отбор образцов.

4. Проведение испытания товара.

5. Вынесение решения - комиссия определяется, выдавать документ или отказать в оформлении сертификата.

6. Регистрация сертификат в реестре Росаккредитации - прямая обязанность органа по сертификации.

Перед проведением подготовительного этапа следует узнать, нет ли необходимости в получении дополнительного сертификата (например, 004). Если такое требование есть, закажите все технические регламенты одновременно. Это сэкономит не только силы и деньги, но и время, поскольку специалистам не нужно будет повторно собирать одни и те же документы.

Важно! Процесс сертификации соответствия ТР ТС 020 на серийную продукцию (1С) отличается от оформления документа на единичное изделие (4С) либо товары, выпускаемые партиями (3С). Различие состоит в том, что на серийную продукцию при оформлении сертификата проводится инспекционный контроль и оценка производства. Срок действия сертификата на серийную продукцию - до 5 лет.